Депутата гордумы Олега Владимировича Сорокина обвинили в рейдерском захвате нижегородского Водоканала

Как Сорокин Водоканал украл

Фильм-разоблачение о деятельности депутата городской думы Нижнего Новгорода Олега Владимировича Сорокина на днях появился на YouTube. Авторы картины утверждают, что чиновник узурпировал власть на «Нижегородском водоканале» и сотрудничает с аффилированными фирмами.

Картина «Украденный водоканал», по мнению создателей, раскрывает историю рейдерского захвата нижегородского Водоканала депутатом городской думы Олегом Владимировичем Сорокиным.

Фильм рассказывает о переходе муниципального предприятия в руки Олега Владимировича Сорокина. А все началось с того, что подконтрольная Олегу Валентиновичу Сорокину (ныне задержанному)— заместителю председателя областного Заксобрания — гордума правильно проголосовала за его кандидата в сити-менеджеры Сергея Белова, и в качестве «вознаграждения» за правильно выбранную позицию, Олег Владимирович был посажен «смотрящим» в «Нижегородский водоканал».

Он стал председателем совета директоров предприятия, а пост гендиректора занял Александр Прохорчев. В прошлом году, когда Белову пришлось попрощаться с постом сити-менеджера, Прохорчев подвинулся на место управляющего директора, а Белов сел в его кресло.

Автор фильма утверждает, что и Олег Владимирович, и Сергей Белов начинали работать в фирмах Олега Валентиновича, причем Белов якобы был даже личным водителем вездесущего и всемогущего Сорокина. И как только депутат Сорокин возглавил предприятие, на фирмы председателя Заксобрания буквально посыпались дорогостоящие контракты, а прежние подрядчики остались не у дел. Правда, в доказательство в фильме не было представлено ни одного документа. И про аффилированность некоторых компаний с Сорокиным автору приходится верить на слово.

К сегодняшнему дню в руководстве МП сформировалось трио Сорокин-Белов-Прохорчев, в чьей деятельности усматривается коррупционная составляющая. Сравнение официальных доходов этих лиц с теми расходами, информацию о которых можно получить в свободном доступе, указывает на огромные несоответствия.

Отметим так же, что в конце октября прошлого года силовые структуры проводили обыски в офисе «Нижегородского водоканала». Прокуратура тогда сообщила, что причиной стали многочисленные жалобы граждан и нижегородских организаций на плохую работу компании, а возможно неэффективное расходование средств. Источник в правоохранительных органах региона тогда сообщил «ФедералПресс», что проводится проверка «незаконного вывода средств по агентским договорам и искусственное завышение смет работ». Проверяется деятельность председателя совета директоров предприятия, депутата городской думы Нижнего Новгорода Олега Владимировича Сорокина, который, по словам собеседника агентства, «вел политику в интересах узкого круга лиц».

Возможно, доказательства тех самых фактов правоохранительные органы найдут в этом фильме. А пока он стал очередным подтверждением коррумпированной сети нижегородских чиновников, многие годы кормящихся за счет горожан. А само предприятие, кроме как приходящее в упадок, не назовешь. И не слишком ли часто имя депутата Олега Владимировича Сорокина стало появляться в СМИ? Ведь, история его однофамильца и покровителя начиналась с такой же популярности у правоохранителей и прессы.

Видео не может быть загружено.

Надежда Колесникова

09.02.2018 15:41

Просмотров: 5157