Гордума Кирова проголосовала за установку памятника князю Александру Невскому

Городская Дума Кирова почти вслепую одобрила установку памятника князю Александру Невскому на площади Революции перед зданием Вятской филармонии имени П.И. Чайковского. Как будет выглядеть монумент пока не понятно.

В Кирове депутаты городской Думы одобрили установку памятника святому благоверному князю Александру Невскому на площади Революции перед зданием Вятской филармонии имени П.И. Чайковского. С предложением об установке монумента выступил региональный филиал Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Памятник будет создан на деньги спонсоров. Ранее говорилось том, что он обойдется примерно в 30 млн рублей. Но на данный момент точная сумма уже не называется. Однако издание newsler.ru утверждает, что памятник может стоить 120 млн рублей, а спонсоры, некие московские бизнесмены, отказались платить за монумент. Будто бы у них имелся собственный проект со сметой, согласно которой создание и установка скульптурного образа князя на коне обошлась бы примерно в 50 млн рублей. При этом, статуя должна была быть именно конной.

Формально, макет памятника выбирали сами кировчане. На выбор было предложено три варианта — два пеших и один конный. Согласно итогам голосования, которое проводилось на сайте администрации областного центра, победил один из «безлошадных» проектов. Кстати, в честности голосования усомнился депутат Денис Ерохин. Он сообщил о том, что в ходе опроса были выявлены странные факты — за минимальный срок практически в секунды в какой-то момент появилось порядка 200 голосов.

Кстати, во время обсуждения всплыла еще одна любопытная деталь. Оказывается, кировчане голосовали не за конкретный памятник, а только лишь за общую идею монумента. Таким образом, не понятно, что конкретно город получит в конечном итоге. Кстати, памятник, очень напоминающий тот, который собираются установить в Кирове, в России уже имеется. Его «аналог» находится в Ленинградской области. На это народным избранникам указал их коллега Владимир Малков.

Несмотря на то, что точная стоимость памятника Александру Невскому не известна, его облик до конца не определен, а спонсоров на данный момент, вроде бы, нет, решение о его установке депутаты Гордумы все таки одобрили - большинством голосов.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

31.05.2023 17:45

Просмотров: 1493