Нижегородцы собрали самый экономный новогодний стол за четыре года

Средний чек нижегородцев в декабре составил минимум за четыре года наблюдений. За это время изменились логистика и интенсивность покупок, заявляет независимое рейтинговое агентство «А+».

Один поход в магазин в декабре обходился среднестатистическому нижегородцу в 637 рублей. Это на 52 рубля выше, чем в предыдущем месяце, что и понятно: делались закупки к новогоднему столу – в праздник мы все позволяем себе и побольше, и подороже. Однако за четыре года, что наблюдает агентство «А+», это минимальный средний чек. В декабре 2013-го он составлял 643 рубля, через год – 665 рублей, а в прошлом году – 668.

Очевидно, что нижегородцы стали экономней даже с учетом выросших цен. Точнее, покупательская способность понизилась. Средний чек – это сумма покупок, поделенная на количество чеков. Кроме того, отмечает агентство, наличие в семье автомобиля (а таких семей все больше) позволяет искать места, где покупки обойдутся дешевле.

В предновогодний месяц немного выросло потребление свинины, говядины и баранины. Существенно прибавили рыба, морепродукты и мясо индейки. Но рекорд поставили куриное мясо и яйца. Причем потребление курицы растет уже пятый месяц подряд и пятый раз побивает предыдущие достижения.

Товар месяца – «мандарин», что, опять же, было весьма предсказуемо. Это почетное звание дается продукту, количество которого в чеках превышает среднегодовой показатель больше других. Также популярны в сегменте «фрукты-овощи» были томаты. Далее по убывающей: свежий огурец, картофель, яблоки, бананы, зеленый лук, апельсины и хурма.

Логичен и победитель в ряде алкогольной продукции – игристые вина. Причем если раньше нижегородцы массово употребляли сладкое и полусладкое шампанское, то сейчас увеличилась доля полусухого, сухого и брют.

И вполне закономерно в последнюю неделю декабря был отмечен пик покупок. Кстати, обычно покупательская активность спадала к 31 декабря, отыграв свое заранее. В этом году нижегородцы штурмовали прилавки до конца. Менее энергичны покупатели были только 30 декабря, средний чек этого дня составил 1118 рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

09.01.2017 13:19

Просмотров: 2082