Нижегородская епархия предлагает восстановить дореволюционные храмы кремля

Представители епархии и нижегородских властей, архитектурного и научного сообщества обсудили на круглом столе возможность восстановления храмов на территории кремля, разрушенных после революции.

Встреча состоялась в архиерейской резиденции Вознесенского Печерского монастыря, сообщает пресс-служба епархии. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий начал встречу тем, что в течение десяти лет нижегородцы обращаются с просьбами восстановить кремль как духовный центр Нижнего Новгорода.

В 2021 году Нижегородская область будет отмечать 800-летие областного центра, а вся Россия – 800-летие святого благоверного великого князя Александра Невского. И если к этой дате вряд ли возможно успеть восстановить храмы кремля и поставить памятник Невскому, то поднять эту тему для обсуждения необходимо.

В кремле до революции стояло 5 храмов. Из них сохранился только Михайло-Архангельский собор. Остальные четыре храма были уничтожены, а два из них и не могут быть восстановленными.

Спасо-Преображенский кафедральный собор взорвали в 1929 году. Кстати, его аутентичность можно подвергнуть сомнению. Известный французский путешественник Астольф де Кюстин, посетивший Нижний Новгород в 1839 году, описывал свою прогулку по кремлю в сопровождении губернатора Михаила Петровича Бутурлина. В ответ на его восхищение древностью собора губернатор заявил, что это он построил. «Древняя церковь совсем обветшала, и император признал за благо, вместо того чтобы ремонтировать, отстроить заново. Еще года два тому назад она стояла шагов на пятьдесят дальше и, выдаваясь вперед, нарушала правильность распланировки нашего кремля», – пояснил Бутурлин, добавив, что прах Минина и останки князей перезахоронили.

Сейчас на месте Спасо-Преображенского собора находится городская администрация. Причем это здание под названием «Дом Советов» признано памятником архитектуры федерального значения. На месте Успенского собора стоит административное здание правительства Нижегородской области.

Однако, как признали эксперты, можно реконструировать колокольню Спасо-Преображенского собора. Также есть возможность заново отстроить церковь в честь преподобного Симеона Столпника – участок, где он располагался, свободен. Никольская домовая церковь, находившаяся раньше в здании Манежа, тоже поддается восстановлению.

Участники приняли решение обратиться с предложениями к губернатору Валерию Шанцеву и в градостроительный совет. Кроме того, считают они, необходимо вынести идею на общественное обсуждение.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

13.01.2017 14:58

Просмотров: 2755