Нижегородская мэрия отсрочила изменения в схеме общественного транспорта

Администрация Нижнего Новгорода выставит на конкурс новые транспортные маршруты весной. Соответственно внедрение новой комплексной транспортной схема (КТС) тоже отодвигается.

Ранее планировалось, что конкурс среди перевозчиков проведут в декабре, а в конце января будущего года упразднят 31 городской маршрут и введут новые. Однако судебные тяжбы с недовольными предпринимателями и антимонопольщиками заставили сдвинуть сроки.

До конца января будущего года мэрия с учетом мнения жителей и частных перевозчиков собирается разработать 23 новых маршрута, сообщает пресс-служба горадминистрации. В марте на эти маршруты выставят на конкурс. В конце апреля будут подведены итоги, и заработает КТС.

Напомним, 13 частных перевозчиков подали иск к городской администрации в арбитражный суд Нижегородской области. Они требовали признать незаконной отмену маршрутов и отказ в выдаче им пятилетних свидетельств на перевозки. Суд удовлетворил их претензии полностью.

Однако администрация Нижнего Новгорода оспорила это решение в Первом арбитражном апелляционном суде (г. Владимир) и добилась успеха – постановление нижегородского суда отменено. Что позволяет мэрии вернуться к своим планам.

По словам замглавы администрации Сергея Миронова, в результате преобразований на городские дороги выйдут 350 новых комфортных автобусов, в том числе приспособленных для людей с ограниченными возможностями.

Он отметил, что общественный транспорт в последние 26 лет работал бессистемно. Разработчики КТС выявили переизбыток автобусов и дублирующие друг друга маршруты. Кроме того, на линии работают порядка 500 нелегальных маршруток. Излишек транспорта приводит к тому, что в погоне за пассажирами водители маршрутных такси лихачат на дорогах и попадают в ДТП.

Теперь, когда правота городской администрации установлена судом, чиновники намерены довести дело внедрения КТС до конца.

Правда, остается еще разобраться с региональным управлением Федеральной антимонопольной службой. Напомним, УФАС признало постановление администрации нарушающим закон о конкуренции и предписало отменить его до 16 февраля 2017 года. Мэрия оспаривает и это решение в суде.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

23.12.2016 15:12

Просмотров: 2157