Нижегородская промышленность обзаведется новым комплексом нефтяной переработки и самолетом

Встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и главы «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова закончилась обнадеживающей перспективой. Компания рассматривает возможность инвестиций в регион.

В случае, если ПАО «ЛУКОЙЛ» подтвердит свои намерения построить комплекс переработки нефтяных остатков на своем дочернем предприятии в Кстове, «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» встанет в один ряд с лучшими заводами Европы, сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства.

Сейчас мощность нижегородской «дочки» ЛУКОЙЛа по первичной переработке нефти исчисляется 17 млн тонн в год, глубина переработки за первое полугодие 2016 года – 73,5 %.

Проектирование и строительство нового комплекса может быть завершено в течение четырех лет. Введение его в эксплуатацию создаст 205 новых рабочих мест и повысит глубину переработки кстовского завода до 99% – это лучший показатель не только в России, но и на глобальном рынке, подтвердил Алекперов.

Со своей стороны губернатор пообещал любую необходимую поддержку, ссылаясь на хороший опыт сотрудничества Нижегородской области с компанией.

Еще одна хорошая новость для нижегородской промышленности. Полпред президента в ПФО Михаил Бабич заявил, что удалось «перетащить» в Нижний Новгород производство обновленного Ил-114. Авиазавод «Сокол» запустит серийное производство самолетов ориентировочно в 2019-2020 годах.

По словам гендиректора ОАО «Ил» Сергея Вельможкина, поставка машин авиакомпаниям начнется в 2021 году, когда самолет пройдет сертификацию. На базе Ил-114 буду создаваться медицинский, разведывательный, патрульный и противолодочный самолеты.

Ил-114 был разработан в 80-годы прошлого века. С тех пор на заводе в Ташкенте (Узбекистан) выпустили около 20 машин.

Первоначально предполагалось запустить самолет полностью российского производства в серию в Воронеже, но нижегородскому авиазаводу удалось удачно составить конкуренцию.

В программу производства обновленного Ил-114 до 2025 года планируется вложить около 50 миллиардов рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

06.12.2016 17:51

Просмотров: 2369