После массовых случаев отравления сидром в Самаре и Ульяновске в Кировской области проверят торговые сети

В Кировской области пройдут проверки торговых сетей после массовых случаев отравления пивным напитком в двух регионах России. В магазинах будут искать сидр производителя из Самары.

В торговых сетях Кировской области проверят все торговые сети из-за случаев массового отравления людей в Ульяновской и Самарской областях. Соответствующее распоряжение отдал глава региона Александр Соколов. Организацией проверок будет заниматься председатель областного правительства Михаил Сандалов. В силу должностных полномочий он курирует и сферу торговли. Сейчас под его руководством готовят обращение к ритейлерам и к региональному управлению Роспотребнадзора.

В сетевых магазинах будут искать сидр самарского производителя, из-за употребления которого уже умерли как минимум 18 человек. «Поставка опасного напитка может осуществляться в пластиковых бутылках объемом 30 литров и с различными вкусами: «Бабл гам», «Клубника барбарис», «Виски кола», «Персик», «Шампанское», «Яблоко», «Вишня», «Голубая лагуна», «Лесные ягоды», «Манго», - пояснили в пресс-службе правительства Кировской области.

О массовых отравлениях яблочным сидром в Ульяновской и Самарской областях стало известно в понедельник 5 июня. По информации губернатора Ульяновской области Алексея Русских, от пивного напитка уже умерли 16 человек. Еще 19 пострадавших находятся в больнице. Среди отравившихся 16-летняя девушка. Как она приобрела алкогольную продукцию будут выяснять сотрудники правоохранительных органов. В Самарской области сидром насмерть отравились два человека.

Производителя спиртосодержащего напитка из Самарской области уже задержали по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более человек. Предположительно, в составе сидра вместо этилового спирта был метанол.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

05.06.2023 20:52

Просмотров: 1641