Предприниматель из Нижнего Новгорода обманул таможню на 25 млн рублей

На предпринимателя из Нижнего Новгорода было заведено уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных пошлин. Ущерб от его действий оценивается в 25 млн рублей.

Приволжская электронная таможня завела уголовное дело на нижегородского предпринимателя, который обманул ведомство на 25 млн рублей. Он придумал довольно необычный, а в чем-то и вовсе уникальный способ уклонения от уплаты таможенных пошлин. Ведомство отмечает, что документация, оформляемая на поставку сумок из Китая, формировалась полностью в электронном виде и, как оказалось, в нескольких видах. Так, для комплекта российских документов реальная стоимость приобретаемого товара занижалась в три раза. Соответственно, занижались и платежи, вносимые при таможенном оформлении товара. Но уникальность схемы состояла не только в этом. Разница, которая получалась из-за различных данных в документах, возмещалась поставщику через этнические группы по нелегальным каналам. Фактически все сэкономленные таким образом средства оставались в России.

«Ъ-Приволжье» отмечает, что за 2017-2019 годы удалось ввести на территорию РФ несколько десятков оптовых поставок сумок и не доплатить 25 млн рублей таможенных пошлин.

Ранее «Версия» сообщала, что таможня более тщательно стала «трясти» россиян, потратившихся за границей. Граждане, которые пытаются провести купленное «контрабандой», рискуют лишиться своих приобретений. С конца 2018 года таможенники выявили не задекларированных товаров на сумму более 200 миллионов рублей. При этом сотрудники ФТС не просто досматривают багаж, пытаясь определить наличие нелегальных товаров, а знают, что именно искать, а также стоимость и дату приобретения предметов. Более того, таможенники, как выяснилось, поджидают конкретных пассажиров на их рейсах.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижегородской области»

01.08.2019 10:36

Просмотров: 2452