Предвыборный конек «Единой России»

Фракция «Единая Россия» внесла законопроект в Заксобрание Нижегородской областио продлении программы регионального маткапитала. Сумма, которая выдается за рождение второго ребенка, ничтожна и составляет 25 тыс. рублей. Законопроект, скорее всего, предвыборный конек партии, накануне избирательной компании.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области Ольга Щетинина заявила, что единороссы внесли на обсуждение парламентариев законопроект о продлении программы регионального материнского капитала. Программа действует в Нижегородской области с 1 сентября 2011 года. В ней говорится, что при рождении или усыновлении второго ребенка, женщины имеют право получить региональный материнский капитал в сумме 25 тыс. рублей. При рождении третьего и последующих детей такого права у женщин нет.

По федеральной программе сумма материнского капитала составляет в 2016 году 452 тыс. рублей. Поэтому, сравнивая эти суммы, можно сказать, что вклад нижегородских единороссов в поддержку развития демографии области очень незначительный. В региональной программе отмечается, что средства, полученные за рождение второго ребенка, могут быть направлены на улучшение жилищных условий, оплату кредитов на покупку или строительство жилья, улучшение коммунальных условий. Также они могут быть потрачены на получение образования детей и их лечение. Но средств регионального маткапитала не хватит на оплату даже десятой доли указанных пунктов программы.

Ольга Щетинина заявила, что региональная программа сыграла большую роль в развитии демографии. После ее принятия увеличилось количество семей с двумя детьми. Неужели 25 тыс. рублей могут способствовать увеличению демографии? Скорее всего, Ольга Щетинина, опираясь на наличие данной программы, пытается заработать очки среди избирателей.

Сейчас фракция «Единая Россия» намеревается продлить региональную программу до 1 января 2019 года. Это как раз то время, когда завершится предвыборная компания Президента РФ. А потом она уже для партии будет не нужна?

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

13.07.2016 19:38

Просмотров: 1977