Сити-менеджер Сергей Белов не смог пролить свет на заявление Глеба Никитина об отставке руководства Нижнего Новгорода

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов на встрече с журналистами не смог ни подтвердить, ни опровергнуть появившуюся в СМИ информацию о заявлении ВРИО губернатора Нижегородской области Глеба Никитина об отставке руководства Нижнего Новгорода.

Сегодня после оперативного совещания, отвечая на вопросы СМИ о том, что губернатор намерен полностью сменить руководящий состав города в ближайшее время, Сергей Белов несколько неуверенно заявил, что «пока этой информации не видел». Хотя признался, что в минувшую субботу Глеб Никитин действительно приглашал на встречу руководство города, «думаю, будет некорректно мне комментировать ее промежуточные итоги. Думаю, он прокомментирует сам».

Напомним, «АПН Нижний Новгород» сегодня утром со ссылкой на свои источники опубликовало сообщение о том, что в минувшую субботу 14 октября ВРИО губернатора Нижегородской области Глеб Никитин встретился с руководством приволжской столицы и потребовал от них подать в отставку. Также, как цитирует издание НИА «Нижний Новгород», Никитин намерен назначить и.о. главы горадминистрации «своего человека». Причем единственным аргументом о причинах такого радикального решения Глеб Никитин привел тот факт, что его назначил Президент РФ.

«Врио губернатора также заявил руководителям местного самоуправления, что в случае непринятия его требования им грозят большие проблемы», - сообщил собеседник издания.

Не смог сити-менеджер уйти и от вопроса о планах губернатора перехода на одноглавую систему управления городом.

«Мы по ней уже работали, такое предложение законно. После того, как оно будет принято на уровне Заксобрания, законопроект должна разбирать городская Дума. Если такое решение будет принято, никаких вопросов быть не должно», - ответил Сергей Белов.

Кроме того, обсуждался вопрос возможного увольнения Белова с поста главы администрации Нижнего Новгорода врио губернатора региона, на что сити-менеджер уверенно заявил, что его избирали депутаты на конкурсной основе и по закону он не находится в прямом подчинении у губернатора. О том, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра в случае перехода на одноглавую систему, Сергей Белов сообщил, что пока не думал об этом, хотя теоретически, даже не смотря на судимость, право участвовать в выборах у него остается.

Отметим, что глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко решила не участвовать в беседе с журналистами, хотя многие острые вопросы касались и ее нынешней должности.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

16.10.2017 17:36

Просмотров: 2104