Строительство скандального торгового центра в Дзержинске приостановлено

Судебные приставы опечатали здание недостроенного торгового центра в Дзержинске. Это было сделано по решению суда, который приостановил строительство на 90 суток, сообщила пресс-служба УФССП.

Предприниматель Мария Семенец получила разрешение на реконструкцию нежилого здания и возведение двухэтажного пристроя для магазина. Однако внеплановая проверка Госстройнадзора Нижегородской области обнаружила, что бизнес-леди превысила разрешенную высоту здания и приступила к третьему этажу.

Суд решил в качестве административного наказания для предпринимателя приостановить ее деятельность застройщика на 90 суток. В течение этого времени приставы будут выезжать с проверками на строительную площадку и следить за исполнением судебного вердикта. В случае нарушения предприниматель может быть привлечена уже к уголовной ответственности.

Ранее на этом месте – по адресу ул. Свердлова, 72 – стоял одноэтажный магазин, принадлежащий Марии Семенец. Именно за его реконструкцию она так рьяно принялась. Кроме нарушения этажности, есть и другие нюансы строительства. Магазин расположился вплотную к пятиэтажному жилому дому и перекрывает окна нижних этажей. К тому же, как выяснилось, застройщик захватил участок, не имея на него прав. Обнаружив все эти нарушения, прокуратура оштрафовала предпринимателя на 100 тысяч рублей, пишет «ДК».

История получила огласку во всероссийском масштабе, когда житель злополучного дома отправил видео в программу «Салтыков-Щедрин-шоу» на НТВ. В телесюжете он показал журналистам вид из окна на бетонную стену и рассказал об издевательской реакции застройщика. Он якобы сказал: «Ну, хотите, мы вам повесим баннер с водопадом». Ведущие программы высмеяли реакцию местных властей и прокуратуры, а хозяевам магазина шутя посоветовали пробить стены и торговать с соседями из окна в окно.

Сама же Семенец, напротив, считает, что ее предпринимательскую жилку зажимают незаслуженно и даже обнаружила в проверках надзорных органов «ведущую и направляющую роль прокуратуры». Именно так она и написала президенту России Владимиру Путину – письмо опубликовано в сетевой группе «Дзержинск Онлайн». Своему объекту в обращении она присвоила статус «культурного и обслуживающего» и попросила защитить ее права на почве строительства основы государства – малого предпринимательства.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

31.01.2017 07:35

Просмотров: 2610