В 2022 году в социально-экономическом положении Кировской области значительных изменений не было

По мнению экспертов, за год социально-экономическое положение Кировской области почти не изменилось. В соответствующем рейтинге по итогам 2022 года регион переместился на одну строчку.

Кировская область заняла 51 место в рейтинге социально-экономического положения регионов России по итогам 2022 года. Области удалось набрать 37,397 баллов из 100 возможных. В Приволжском федеральном округе регион находится на д месте. По итогам 2021 года Кировская область, набрав 37,248 баллов, занимала 52 место. Таким образом, можно говорить о том, что за год в социально-экономическом положении региона почти ничего не изменилось.

При составлении рейтинга аналитики «РИА Рейтинг» учитывали масштабы экономики каждого субъекта РФ, показатели бюджетной сферы, а также аспекты социального развития каждого из регионов. При этом, эксперты опирались на данные Росстата, минфина и федерального Казначейства. Лучшим в рейтинге социально-экономического положения в Приволжском федеральном округе признан Татарстан. Республика, набрав более 80 баллов, заняла первое место в ПФО и третье в России в целом. Годом ранее этот регион также находился на третьем месте в РФ, однако сейчас эксперты улучшили свои оценки более чем на 2,4 балла. По итогам 2021 года Татарстан набрал немногим более 77,6 балла. На втором месте в округе оказалась Самарская область. В целом по стране этот субъект РФ занял 12 место. Также в топ-3 регионов-лидеров ПФО по социально экономическому положению вошла Нижегородская область.

В числе аутсайдеров оказались Ульяновская область, а также республики Мордовия и Марий Эл. Эти регионы заняли 12,13 и 14 места в Приволжье. И если Ульяновская область и Мордовия за год, пусть незначительно, но улучшили свои позиции, то РМЭ опустилась с 67 места на 68.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

15.05.2023 12:27

Просмотров: 1552