В Кирове тестируют 27 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД

В Кирове за счет средств областного бюджета установили 27 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Между тем, несколько улиц города до сих пор не имеют проектов организации дорожного движения.

В администрации Кирова сообщили о том, что на 12 перекрестках города установлено 27 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Они обошлись области в более чем 130 млн рублей. При этом, камеры там уже были. Но в мэрии решили, что действующие «Одиссеи» устарели и за бюджетные деньги их заменили на современные «Кордоны». «С 8 ноября начнется проведение экспертизы на соответствие фотовидеокамер объему выполненных работ, после чего данные комплексы введут в эксплуатацию», - сообщили в мэрии областного центра.

В администрации города пояснили, что комплексы «Кордон» фиксируют превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречку, пересечение сплошной линии разметки при перестроении, а также другие нарушения правил дорожного движения. Аналогичным функционалом обладает и «Одиссей». В чем разница между старыми и новыми камерами чиновники не пояснили.

На данный момент известно, что комплексы фотовидеофиксации установлены на перекрестах улицы Воровского с улицами Производственная, И. Попова, Ленина, Маркса, Горького, а также с проспектом Строителей и Октябрьским проспектом. Кроме того, «Кордоны» теперь стоят на пересечении улиц Московская и Производственная, Луганская и Дзержинского, улицы Лепсе с Октябрьским проспектом и на ряде других перекрестков.

Между тем, по данным прокуратуры Кирова, для десяти городских улиц власти до сих пор не разработали проекты организации дорожного движения. Эти документы необходимы для роста пропускной способности магистралей и обеспечения безопасности всех участников дорожного движения — пешеходов и транспортных средств, так как определяют место расположения дорожных знаков, разметки, остановок общественного транспорта .

Результаты проверки надзорного ведомства показали, что для улиц Свободы, Урицкого, Мопра, Щорса, Розы Люксембург, Казанской, Советской, Сормовской, Дзержинского и для проспекта Строителей необходимая техническая документация все еще не разработана. В связи с этим в адрес администрации Кирова прокуратура вносила соответствующее представление, на которое городские власти никак не отреагировали. В результате соблюдения действующего законодательства со стороны кировских чиновников надзорному ведомству пришлось добиваться через суд.

По итогам рассмотрения иска, суд занял сторону прокуратуры и обязал мэрию подготовить проекты организации дорожного движения

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

16.11.2022 11:30

Просмотров: 900