В Кировской области ряду чиновников запретили имет счета в иностранных банках

В Кировской области сотрудникам администраций губернатора и регионального правительства запретили хранить деньги и ценности в иностранных банках. Также им нельзя владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Руководитель администрации губернатора Кировской области подписал распоряжение, в соответствии с которым сотрудникам регионального правительства запрещено иметь и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Также чиновникам запретили открывать вклады и хранить ценности в банках, которые находятся за границей. Запрет распространяется и на сотрудников администрации губернатора Кировской области.

Распоряжение Комарова касается только руководителей. Иметь дело с иностранными финансовыми организациями нельзя тем, кто занимает посты не ниже заместителей начальников отделов и управлений. Кроме того, запрет распространяется на чиновников, которые в силу должностных обязанностей имеют допуск к сведениям особой важности.

Напомним, в России действует закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 7 мая 2013 года. Таким образом, с распоряжением, дублирующим федеральный закон, в Кировской области несколько запоздали. Впрочем, может быть, распоряжение руководителя администрации губернатора потребовалось для того, чтобы призвать к порядку чиновников, не соблюдающих требования российского законодательства и имеющие счета в иностранных банках? В таком случае не понятно, почему издается документ, а не привлекаются к работе представители правоохранительных и надзорных органов?

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

27.01.2023 11:52

Просмотров: 2112