В нижегородской гордуме отказались внести поправки в Устав о досрочном прекращении депутатских полномочий

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось заседание городской думы. Главный вопрос обсуждения парламентариев - внесение поправок в устав города. Единственный пункт, который не был принят депутатами, вопрос о прекращении депутатских полномочий из-за нарушения антикоррупционных законов.

Городская дума Нижнего Новгорода не внесла в городской устав пункт о прекращении депутатских полномочий из-за нарушений антикоррупционных законов, сообщает niann.ru. Причина отказа в обсуждении и принятии этого пункта заключается не в том, что городские депутаты игнорируют антикоррупционное законодательство, а в его юридической недоработке. По этому поводу начальник юридического управления гордумы Ирина Маслова призналась, что Министерство юстиции Российской Федерации дало рекомендацию о временной отсрочке пункта о досрочном прекращении депутатских полномочий и внесении дополнений в него. Среди дополнений предлагается добавить подпункты о несоблюдении ограничений, установленных федеральным законом о коррупции. Это значит, что депутатам городской думы запрещается иметь иностранные денежные вклады в зарубежных банках.

Все остальные поправки в устав города, которые планировали, были городскими парламентариями одобрены.

Причина обновления городского устава в том, что во многих федеральных законах появились изменения. По отдельным вопросам главный документ города стал противоречить федеральным законам. Поэтому, чтобы не было прецедентов, возникла необходимость его изменить.

Среди других поправок, принятых депутатами городской думы Нижнего Новгорода, является исключение из списка полномочий городской администрации предоставления гарантий по инвестиционным проектам за счет средств городского бюджета. В тоже время депутаты одобрили поправку о принятии на баланс города полномочий, связанных с обеспечением условий для развития в городе школьного спорта, а также определение порядка принятия решения о сносе самовольных построек.

Теперь изменение городского устава повлечет за собой необходимость внесения поправок многих муниципальных правовых актов.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

22.06.2016 16:32

Просмотров: 1916