Энергопоставщики обвиняются в коррупции

Генеральный директор филиала ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород» не согласен с обвинением, которое выдвигают против него сотрудники СУ Следственного комитета России по Нижегородской области.

Энергоснабжающая организация подозревается в сокрытии прибыли и уходе от уплаты налогов. Надо отметить, что прибыль у компании весьма значительная. Акционерное общество поставляет электричество во все предприятия и организации Нижнего Новгорода, а также снабжает энергией весь жилой массив приволжской столицы.

По словам генерального директора Василия Ситдикова, у компании имеются документы об отсутствии задолженности по налоговым выплатам. Но дело обстояло так, что первые подозрения в сокрытии доходов и неуплате налогов появились у налоговой инспекции после проверки финансовой деятельности компании. Но руководство «ТНС Энерго Нижний Новгород» не согласилось с такими выводами. Поэтому, вопросы о сумме налоговых выплат компанией до сих пор не определены.

Тем не менее, представители следственного комитета начали обыски в офисе предприятия и у ее московского учредителя - ПАО «ТНС энерго». Руководитель предприятия Василий Ситдиков считает, что действия правоохранителей преждевременны.

СУ СК России по Нижегородской области намерено возбудить уголовное дело в отношении «ТНС Энерго Нижний Новгород» и его учредителя по ч.2 статьи 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. Сейчас известно, что на протяжении нескольких лет руководство компании было замечено в занижении налогооблагаемой базы по налогам на прибыль. Это значит, что для сокрытия прибыли компания завышала расходы. Подобные же махинации использовались нарушителями и для вычетов по налогу на прибыль. Все указанные факты доказывают, что руководство предприятия по поставке электроэнергии серьезно погрязло в финансовых махинациях.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

09.06.2016 21:09

Просмотров: 2357