Жительница Кирова провела пикет в поддержку троллейбусов у федерального минтранса
Жительница Кирова Ирина Павлова провела одиночный пикет у здания министерства транспорта Российской Федерации в Москве. «Валерий Геннадиевич, миленький! Помогите сохранить троллейбусы в Кирове! Нам 80 лет, а нас хотят закрыть!», - гласила надпись на плакате, с которым кировчанка стояла у здания ведомства. Как сообщил бывший директор АТП Денис Пырлог в своем телеграмм-канале, Ирина Павлова возглавляет на предприятии первичную профсоюзную организацию. Таким способом активистка хотела привлечь внимание министра транспорта РФ Валерия Савельева к ситуации с электротранспортом в областном центре.
В настоящее время износ парка троллейбусов в Кирове превышает 90 процентов. При этом, перспективы его обновления достаточно туманны. В марте 2023 года стало известно, что Кировская область не попала в число регионов-получателей федеральной субсидии на приобретение новых троллейбусов. То есть, в течение трех ближайших лет купить новый электротранспорт за счет этого источника финансирования у области не получится. Собственных средств на приобретение «рогатых» у АТП нет. Не получится купить троллейбусы и за счет средств нацпроекта «Безопасные и качественные автодорги». В 2022 году заявку Кирова отклонили из-за несоответствия требованиям.
Впрочем, в администрации Кирова надеются обновить подвижной состав троллейбусов за счет участия в некой федеральной программе. По словам сити-менеджера Вячеслава Симакова, в настоящее время городские власти готовят заявку. Кроме того, городские власти предлагают менять пришедшие в негодность кузова троллейбусов. Также они рассматривают вариант приобретения электротранспорта в Белоруссии.
Просмотров: 1947