Версия // Общество // В Кировской области за нарушение антикоррупционного законодательства наказали работодателя экс-чновника

В Кировской области за нарушение антикоррупционного законодательства наказали работодателя экс-чновника

2794

Образ жизни


https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf
В разделе

В Зуевском районе Кировской области бывшего чиновника трудоустроили в обход требований коррупционного законодательства. За нарушение работодателя оштрафовали.

В Зуевском районе Кировской области в одно из предприятий торговли устроился на работу бывший муниципальный служащий. В таких случаях законодательство о противодействии коррупции обязывает работодателя сообщить о трудоустройстве экс-чиновника на его прежнее место работы. Но в данном случае это требование закона было проигнорировано. О нарушении стало известно во время проверки, которую проводила прокуратура Зуевского района. По итогам мероприятия в адрес генерального директора торговой организации прокурор внес представление, потребовав устранить нарушение антикоррупционного законодательства. Кроме того, на руководителя компании возбудили дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального или государственного служащего, занимавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований антикоррупционного законодательства).

В настоящее время дело уже рассмотрено. В пресс-службе Кировской областной прокуратуры сообщили о том, что работодателя бывшего муниципального чиновника оштрафовали на 20 тыс. рублей, а нарушение законодательства устранено.

Кстати, незадолго до выборов руководителя региона в сентябре 2022 года тогда еще временно исполняющий обязанности губернатора Александр Соколов пообещал, что будет жестко реагировать на все коррупционные проявления. «Как только появятся сомнения – буду предлагать уйти людям в отставку», - пообещал он.

Ранее в медиапространстве Кировской области появилась информация о том, что главного врача кировской городской инфекционной больницы №2 Олесю Редькину будто бы заподозрили в коррупционных преступлениях. В частности,  telegram-канал «Personal Opinion» сообщал, что на стадии расследования находятся несколько эпизодов, один из которых может быть связан с фиктивным трудоустройством сотрудника.

Подтверждения этим данным нет до сих пор. Но факт остается фактом. Сомнения в том, что Редькина может быть причастна к коррупционным преступлениям у широкой общественности все-таки появились. Однако, согласно информации с официального сайта министерства здравоохранения Кировской области, она до сих пор является главным врачом больницы. Получается, что губернатор не выполняет обещанное? Или главный врач больницы областного центра — не чиновник и сказанное Соколовым в сентябре на нее не распространяется? Впрочем, может, теперь уже губернатор тогда имел ввиду только некие громкие коррупционные преступления федерального масштаба с политическим резонансом? А текущую как Вятка коррупцию и за преступления-то считать можно с трудом - скорее, образ жизни? А что ж, бывает, привыкли.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 09.12.2022 13:03
Комментарии 0
Наверх