Более 50 млн. рублей долгов по зарплате было выплачено строителям «Стрелки» в Нижнем Новгороде

Расследование по факту невыплаты заработной платы строителям метрополитена в Нижнем Новгороде от станции «Московская» до станции «Стрелка» практически завершено. Все задолженности по зарплате сотрудникам выплачены, причем сумма составила почти 50 млн. рублей.

По данным СУ следственного комитета РФ по Нижегородской области, с мая по сентябрь текущего года гендиректор фирмы, выполняющей работы на строительстве новой ветки метро нижегородского метрополитена, не выплачивал зарплату более чем 1000 сотрудникам. Общая сумма долга превысила 50 млн. рублей. Как сообщает ведомство, на сегодня все долги перед строителями погашены. Следователи завершают предварительное расследование для направления уголовного дела в суд.

Напомним, в конце ноября внеплановая проверка компании «Нижегородское «Строительное управление – 620» выявила нарушения трудовых прав работников. Они связаны со сроком выплаты зарплат за сентябрь-октябрь. Уголовное дело было возбуждено по статье «Невыплата заработной платы, пишет портал nn-now.ru.

В ноябре текущего года по распоряжению правительства Нижегородской области был создан оперативный штаб по продлению метрополитена до станции «Стрелка». Позже в СМИ сообщалось, что разработан комплекс мероприятий, позволяющих закончить работы в установленные госконтрактом сроки – в апреле 2018 года. В феврале должны быть закончены основные строительно-монтажные работы, в первую очередь, связанные с бетонированием. Сроки запуска станции, особенно важной в период проведения в городе ЧМ-2018, намечены на 15 апреля 2018 года.

Напомним, первые забастовки метростроителей о невыплате денег начались еще в августе уходящего года. Причиной стали трехмесячные «завтраки» о выплате зарплаты от руководства работодателя ООО «Нижегородское «Строительное управление — 620». К бастующим тогда присоединились и рабочие других участков.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

19.12.2017 21:28

Просмотров: 1431