Европейский суд по правам человека присудил избитому милицией нижегородцу 10 тысяч евро

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе жителя села Дивеево Вадима Королева, который почти десять лет назад был жестоко избит сотрудниками милиции и не мог добиться правосудия.

12 декабря Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе жителя села Дивеево Вадима Королева. Решением суда установлено, что сотрудник милиции незаконно применил к нижегородцу физическую силу, кроме того страсбургские судьи подтвердили, что расследование этого инцидента не было эффективным.

Напомним, в марте 2007 года около 23 часов Королев с друзьями находился на крыльце местного Дома культуры. В это время к ним подошел известный ему сотрудник милиции, одетый в гражданскую одежду. Он предложил молодым людям уйти с крыльца, причем сразу было понятно, что милиционер находится в состоянии алкогольного опьянения. С ним никто не стал спорить, и просьбу его выполнили, не нарываясь на скандал. Но конфликта все же избежать не удалось. Пьяный милиционер начал грубо приставать к девушке, которую попытался защитить Королев, за что и расплатился. Угрожая расправой, сотрудник милиции заставил его сесть в автомобиль и отвез его в Дивеевский РОВД, пишет портал nn.ru.

В отделении, задержанному было нанесено множество ударов ногами, причем за расправой спокойно наблюдал напарник милиционера. Проведя почти сутки в камере, потерпевший обратился за помощью в больницу, где у него были зафиксированы синяки, гематомы и кровоподтеки голеней, суставов, а также ссадины на локтях.

Заявление об избиении от Королева приняли, но за время проведения проверки следователи вынесли четыре незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Их обжаловали правозащитники. Однако пятый отказ был признан законным судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда. После этого юристы Комитета против пыток направили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Кроме того, правозащитники подали иск о компенсации морального вреда, причиненного Королеву неэффективным расследованием. 10 декабря 2013 года он был частично удовлетворен — Нижегородский районный суд присудил истцу компенсацию в размере десяти тысяч рублей.

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес свое постановление по этой жалобе. Вадиму Королеву была присуждена компенсация морального вреда в размере десяти тысяч евро.

К сожалению, виновные в совершении преступления наказания уже не понесут, так как в марте этого года истек срок давности привлечения их к уголовной ответственности.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

12.12.2017 19:01

Просмотров: 1468