Главным должником среди предприятий остается «РУМО»

В целом, долги перед сотрудниками есть еще у пяти предприятий, а общий размер задолженности равен семидесяти двум миллионам рублей более чем перед тысячью сотрудниками.

В Нижегородской области самым большим предприятием-должником по заработной плате остается ОАО «РУМО». На данный момент просроченная задолженность по оплате труда у завода равна 54,463 миллионам рублей. Об этом говорится в пресс-релизе гострудинспекции Нижегородской области.

«РУМО» — одно из крупнейших российских предприятий тяжелого машиностроения. Однако сейчас на заводе обстановка более чем печальная – многомиллионные долги по зарплате и огромное количество претензий со стороны прокуратуры.

Прокуратура Ленинского района в сентябре направила в суд четыреста десять исков о взыскании задолженности по зарплате работникам ОАО «РУМО» на общую сумму более одиннадцати миллионов рублей. А всего за год прокуроры направили в суд более полутора тысяч исков на общую сумму более семидесяти миллионов рублей.

Районная прокуратура возбудила административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. История с погашением долгов по зарплате находится на контроле Ленинской районной прокуратуры.

Напомним, что с помощью прокуратуры Ленинского района с конца прошлого года по август текущего года был погашен долг по зарплате перед сотрудниками ОАО «РУМО» в сумме более ста восьми миллионов рублей.

Недавно, как следует из судебного решения, судья принял отказ предприятия от заявления о признании финансовой несостоятельности. Напомним, что заявление о признании нижегородского ОАО «РУМО» банкротом в феврале в Нижегородский арбитраж подало само предприятие.

Что будет дальше с предприятием неизвестно. Однако многим тяжело смотреть, как загибается одно из ключевых предприятий Нижегородской области.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

12.10.2016 18:40

Просмотров: 2339