Кировский юрист потребовал от губернатора Кировской области Игоря Васильева возмещения расходов за мусор за три года

Кировский юрист Ярослав Михайлов подал претензию в правительство региона на имя губернатора Кировской области Игоря Васильева, требуя возместить ему ущерб и вернуть оплату за вывоз мусора за последние три года.

В Кирове юрист Ярослав Михайлов потребовал от губернатора Игоря Васильева вернуть ему ранее заплаченные за вывоз ТКО деньги, причем за три года. Соответствующую претензию он подал в правительство Кировской области на имя Васильева. Деньги, уверен юрист, ему просто обязаны возместить «в связи с нарушением федерального законодательства при установлении норматива за обращение с ТКО».

Однако в правительстве не считают, что кто-то должен ему что-то компенсировать. Чиновники говорят, что до 1 января этого года вывозом мусора занимались управляющие компании, которые и устанавливают плату за услугу в зависимости от площади жилья. И норматив, который используется сегодня, тогда не применялся.

«С 1 января 2019 года коммунальная услуга рассчитывается исходя из норматива (объем образующихся отходов) и тарифа (расходы регоператора). Норматив был утвержден на основании замеров 2005 года, утвержденных институтом «Кировкоммунпроект». На сегодняшний день норматив является действующим», — цитирует ответ чиновников правительства newsler.ru.

Отметим, что Михайлов давно уже ведет непримиримую борьбу с чиновниками региона из-за новой мусорной реформы, в частности установленных в регионе тарифов за вывоз ТКО. В первых числах января он попросил местных чиновников предоставить ему расчет «по образованию ТБО квадратными метрами жилья», направив в региональное правительство разъяснительное письмо с указанием на неправомерность принятого решения по оплате вывоза мусора для горожан. Главным аргументом правозащитник выдвинул мысль о том, что квадратные метры жилья, которые взяли за основу расчетов чиновники, не могут производить, кроме пыли, никакой другой мусор.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

19.03.2019 18:44

Просмотров: 3495