Нижегородцы фотографируют градусники и жалуются на холодные квартиры

Жители Нижегородской области в аномальные холода жаловались не только на природу, но и на коммунальные службы. Были жалобы на слабое отопление и на плохую уборку улиц. Кое для кого попытка согреться обернулась трагедией.

В нижегородском секторе соцсетей наблюдается настоящий бум фотографий термометров за окном, пишет «Открытый Нижний». Жители региона делятся своими метеонаблюдениями. По нашему мнению, лидирует Оксана Полякова с фотографией ртутного столбика, остановившегося на -42°.

Не менее популярны и изображения домашних градусников. Юрий Сидоров свое фото, зафиксировавшее показания 14° в квартире, сопроводил комментарием: «Температура на ул. Композитора Касьянова, д. 2. Трубы чуть теплые! Осенью топят, как в последний раз, аж до труб не дотронуться. А когда морозы сильные – трубы холодные. Вы издеваетесь???»

Некоторые нижегородцы все же пошли официальным путем и обратились в Единую дежурно-диспетчерскую службу. По данным городской администрации, на утро 9 января насчитывалось 26 жалоб на плохое отопление. Все обращения переданы в районные администрации, заверил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков, для дальнейшей работы с ресурсоснабжающими организациями.

Среди серьезных последствий морозов – рост числа пожаров. Одна из основных причин – неисправность печного и газового оборудования. В деревне Родяково Навашинского района дефект печи привел к пожару, в котором погиб человек.

Другая опасность – использование для обогрева электроприборов. В Ветлуге мужчина пытался согреть моторный отсек своего автомобиля с помощью электроплитки. В результате автомобиль обгорел. В деревне Павлово Ковернинского района хозяева тепловыми лампами обогревали поросят. Начался пожар, двор полностью выгорел, три поросенка погибли.

Не выдержали проверку морозами и дорожные службы. По словам директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства Андрея Жижина, плохая уборка улиц объясняется тем, что снегоуборочная техника при низких температурах работает нестабильно. Коммунальщики обещают исправиться, как только потеплеет.

В целом во время новогодних каникул, по данным регионального Минздрава, за медицинской помощью обратились 180 нижегородцев. Из них двое пострадали под снежными глыбами, упавшими с крыш, 56 пришли с обморожениями, остальные – среди них 24 ребенка – получили травмы на скользкой дороге.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

10.01.2017 11:33

Просмотров: 2187