Суд вынес приговор нижегородскому предпринимателю, платившего мзду бывшему замглавы районной администрации

Суд вынес приговор бизнесмену, который пытался сохранить свои торговые ларьки от сноса за 522 тыс. рублей, переведенных на счет своего «спасителя» - нижегородского чиновника Романа Яшенкова, недавно осужденного за взяточничество.

Нижегородский предприниматель в тщетной попытке защитить свою нелегальную торговлю от законного уничтожения попался на даче взятки. Московский районный суд признал его виновным по статье «Дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие в крупном размере».

Как установило следствие, у подсудимого в Московском районе Нижнего Новгорода работали незаконные киоски. В силу своих должностных обязанностей о нарушениях знал замглавы районной администрации, начальник управления по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству Роман Яшенков. Он предложил предпринимателю закрыть глаза на нарушения за небольшую мзду, имея в этом «бизнесе» уже достаточный опыт. Предприниматель знал, что сможет обезопасить свои ларьки таким способом. Бизнесмен перевел на банковскую карту чиновника 522 тысячи рублей с тем, чтобы тот не принимал мер по демонтажу объектов и не передавал сведения в надзорные органы.

Изучив обстоятельства дела, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3 года условно и штраф, в 5 раз превышающий сумму взятки — 2,61 млн рублей.

Напомним, в июне текущего года сам Роман Яшенков был приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима и оштрафован на 10 млн. руб. за получение взятки. Как удалось выяснить правоохранительным органам, в администрации Московского района в 2014 году была создана рабочая группа по выявлению самовольных построек, главой которой назначили Романа Яшенкова. С мая по сентябрь 2014 года он получал информацию о том, что на территории района располагается несколько незаконных построек одного из предпринимателей. Чиновник «покровительствовал» хозяевам двух нелегальных торговых точек. Их благодарность «ослепшему» чиновнику за десять месяцев вылилась в 585 000 и 522 000 рублей соответственно. Деньги он просил переводить на банковскую карту, говорится в сообщении облсуда. Но, видимо, не всегда, так как взят он был с поличным при расчетах наличными – на взятке в 45 тыс. рублей. Руководство экс-чиновника, то ли пытаясь отмежеваться от взяточника, то ли смягчить его вину, уволило его задним числом. Однако фальсификацию документов обнаружили следователи. В деле о взяточничестве разбирались почти год, и после долгих судебных трений Московский районный суд признал Романа Яшенкова виновным в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконное бездействие и общее покровительство по службе»). Кроме реального срока и штрафа, суд приговорил чиновника к запрету занимать государственные должности на протяжении трех лет. Приговор в силу пока не вступил.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

05.09.2017 10:54

Просмотров: 2146