Реорганизацию комитетов в ОЗС Кировской области могут использовать для лишения полномочий Сергея Чурина

На кировском «заборе»

В ОЗС Кировской области реорганизуют аграрный и бюджетный комитеты. В связи с этим лидер фракции «Единая Россия» Сергей Чурин может потерять пост руководителя комитета. Кроме того, в подпространстве его заочно почти отправили в отставку с должности руководителя фракции. В руководстве реготделения партии ситуацию не поясняют, чем порождают предположения о возможном расколе в рядах кировских единороссов.

Комитет по регламенту Законодательного Собрания Кировской области одобрил предложение по реорганизации аграрного и бюджетного комитетов регионального парламента. Авторы инициативы предлагают перераспределить полномочия комитетов и сформировать два новых. В результате пертурбаций «на свет» должны появиться комитет по аграрным вопросам и развитию сельских территорий и комитет по экономической политике, бюджету и предпринимательской деятельности. «Изменения обусловлены необходимостью комплексного рассмотрения вопросов поддержки предпринимательства во взаимосвязи с вопросами экономической политики, стратегического планирования и бюджетной системы», - пояснил один из авторов «реформ» в Заксобрании депутат Роман Титов. Кстати, инициатива по пересмотру полномочий предполагает, что председатели пока еще существующих комитетов - бюджетного и по аграрной политике и предпринимательству Игорь Страбыкин и Сергей Чурин должны будут уйти в отставку. В связи с реорганизацией, разумеется. Окончательное решение будет принято на сессии Законодательного Собрания 16 февраля 2023 года.

В данном случае, секретом полишинеля стало предположение близкого к правительству Кировской области telegram-канала «Personal Opinion» том, что трансформацией комитетов пытаются закамуфлировать предстоящую вынужденную отставку Сергея Чурина с поста лидера фракции «Единая Россия» в региональном парламенте. Слухи о том, что политик в ближайшее время может лишиться поста руководителя самой многочисленной фракции в ОЗС в области, циркулируют уже около недели. Тем временем, в медиапространстве региона появились сообщения о том, что за прекращение полномочий Чурина высказался и политсовет кировского областного отделения «Единой России». При этом, якобы почти отправленный в отставку Сергей Чурин заявил, что добровольно слагать полномочия руководителя фракции не намерен. «Я по своей инициативе не покину должность руководителя фракции, пусть коллеги- депутаты голосуют», - будто бы заявил он на заседании президиума партийного политсовета.

Получается, что в региональном отделении «Единой России», которую с недавних пор возглавляет губернатор Кировской области Александр Соколов, наметился раскол? Если предположение верно, то сейчас - в условиях специальной военной операции на Украине, когда важна сплоченность региональных политических элит, внутренний конфликт в партии власти может привести к потере доверия со стороны избирателей. А это, в свою очередь, может обернуться социально-политическим нигилизмом, что может крайне негативно отразиться на выборах 2024 года. Такое впечатление, что затеватели столь странных, неуместных и несвоевременных манипуляций могли попросту не учитывать всех рисков формируемого ими положения.

Стоит отметить, что достаточно хрупкая политическая стабильность в области уже пошатнулась. Население региона с непониманием и неодобрением отнеслось к союзу областных отделений «Единой России» и «Справедливой России-За Правду» - еще не забыта прежняя связь нынешних кировских эсэров с экстремистским Фондом Навального. Поговаривают, что во время пребывания Алексея Навального в Кировской области, сегодняшний лидер фракции СРЗП в Заксобрании Дмитрий Русских и его родной брат Антон Русских тесно с ним контактировали. Более того, проект ФБК «Умное голосование» в сентябре 2021 года на выборах в ОЗС и Госдуму предлагал голосовать за кандидатов от «Справедливой России», в том числе и за Дмитрия Русских, который, к слову сказать, имеет судимость за участие в пытках и убийстве человека. На данный момент судимость давно погашена и юридически Русских считается не судимым. Но, как говорят в народе, из песни слов не выкинешь. О репутации беспартийного лидера фракции СРЗП в Заксобрании в Кировской области не знают разве что грудные младенцы. Несмотря на это, Александр Соколов явно благоволит к Русских. В частности, губернатор наградил его за деятельность мецената. Кроме того, губернатор включил его в состав оргкомитета по подготовке к празднованию 650-летнего юбилея Кирова, куда входят и чиновники федерального уровня.

Понимают это местные политики или нет, но, думается, эта возня с эсерами не могла не отразиться негативно на уровне доверия населения действующей региональной власти, в том числе, конечно, и кировскому представительству партии «Единая Россия».

Между тем, молчание местного партийного руководства относительно предполагаемой отставки Сергея Чурина провоцирует множество слухов и домыслов. Так, местные телеграмщики заочно и преждевременно «зачислили» Чурина-младшего в ряды КПРФ. Поводом для этого стало саркастичное интервью председателя фракции компартии в Заксобрании Сергея Мамаева. Коммунист сообщил, что КПРФ готовы взять Сергея Чурина на перевоспитание, зачислить в «политический штрафбат» и дать ему ряд заданий. Несмотря на явно несерьезный тон, те кировские медийщики, кто считает себя аналитиком, сарказма не заметили и приняли слова Мамаева за чистую монету.

Впрочем, главного местные telegram-эксперты, кажется, и не увидели. «А что мешало депутатам-единороссам в 2021 году высказать протест против назначения руководителем фракции «Единая Россия» Сергея Чурина? Особо подчеркну, что его рекомендовали к избранию члены Президиума партии власти. В составе Президиума — депутаты ГосДумы, сенаторы, высокопоставленные чиновники правительства и города. Мы все их знаем. Считаю, что эти персоны должны публично объяснить на предстоящем пленарном заседании Законодательного собрания – почему они рекомендовали Сергея Чурина на пост руководителя фракции «Единой России», а сейчас требует его отставки?», - недоумевает Сергей Мамаев. И с ним сложно не согласиться. Но и на этот счет никаких объяснений в реготделении «Единой России» в Кировской области тоже не предлагают.

Можно предположить, что дело в личных амбициях губернатора. Гипотетически, давя на Сергея Чурина Александр Соколов может пытаться таким образом устранить его старшего брата Александра Чурина. Конечно, это всего лишь ничем не подкрепленное предположение. Но нельзя не признать, что теоретически шансы занять губернаторское кресло у Александра Чурина все-таки были и, возможно, в перспективе еще остаются. Он имеет опыт работы на руководящих должностях в высших органах исполнительной власти региона (занимал пост заместителем, а затем и председателя правительства Кировской области). Кроме того, как владелец одного из самых крупных военно-промышленных холдингов в регионе Александр Чурин накопил солидный багаж промышленно-хозяйственной деятельности. При этом, Чурин, как и Александр Соколов - выпускник IV потока «Школы губернаторов».

Кстати, в качестве еще одной теоретической гипотезы можно допустить, что раздосадованные братья Чурины могли бы взять и перейти из единороссов в КПРФ, тем более, что это уже активно обсуждают лояльные губернатору telegram-каналы, как бы подзуживая Чуриных совершить этот шаг или, напротив, опосредованно предупреждая ни в коем случае не делать этого. Несложно предположить, что в первом варианте активы коммунистов приросли бы финансовыми и информационными ресурсами, которыми располагают Чурины. Тогда с большой долей вероятности можно будет говорить о том, что политический расклад в Кировской области перед выборами 2024 года кардинально изменится. Нет - просто перевернется! И вместе с этим в регионе, с определенной долей вероятности, может начаться передел сфер влияния и среди местных олигархов, стремящихся заполучить финансово-экономические куски пожирней. Наверняка, не упустят своего и деструктивные политические силы - например, те же, но уже скрытые сторонники Навального. А это дает повод говорить о том, что выборы Президента РФ в Кировской области могут быть если и не провалены, то под хорошим боем. Впрочем, все это только предположения.

Кстати, возможным смещением Сергея Чурина заинтересовались и в «Справедливой России-За Правду». На заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС депутат Альберт Бикалюк попросил прокомментировать слухи о возможной отставке Чурина-младшего, распространяемые в telegram-каналах: «Это действительно так?! Или как? Если это действительно так, то, коллеги, давайте будем друг другу говорить открыто. У нас-то что происходит?». Но заместитель председателя Заксобрания Ирина Морозова от комментариев на сей счет отказалась. Она заявила, что не считает нужным обсуждать то, что пишут в telegram, напомнив Бикалюку, что и на заборе много что написано. Теперь доморощенным аналитикам из соцсетей есть где разгуляться, строя новые теории и внося смуту в социально-политическое сознание населения.

Алексей Гатилов

15.02.2023 13:04

Просмотров: 2524