С начала года цены на товары и услуги в Кировской области выросли почти на 2 процента

С начала 2023 года стоимость товаров и услуг в Кировской области выросла на 1,8 процента. В течение апреля в регионе цены выросли менее чем на один процент.

С начала 2023 года цены на товары и услуги в Кировской области выросли на 1,8 процента. В течение апреля текущего года их стоимость поднялась на 0,4 процента. Больше всего за этот период выросла стоимость услуг, которые в среднем подорожали на 0,7 процента. В частности, на 12 процентов подорожали путевки на отдых в Турции. Отдых в Беларуси за месяц стал дороже на 3,6 процента. Однако поездки в  ОАЭ, некоторые страны Юго-Восточной Азии и Закавказья подешевели на 12,6 процента, 8,5 процента и 2,9 процента соответственно. При этом на 6,1 процента выросли цены на речные круизы. Также подорожали билеты на поезда дальнего следования (на 10,4 процента) и самолеты (на 4 процента). За месяц стоимость аренды автомобилей поднялась на 3,5 процента. Также выросла стоимость услуг сиделок, номеров в хостелах и платное пребывание пациентов в круглосуточных стационарах.

Непродовольственные товары за месяц в Кировской области стали дороже на 0,3 процента. В этом сегменте больше всего выросли цены на импортные легковые автомобили. В частности, подержанные иномарки «прибавили» 5,4 процента, а новые — на 1,1 процент. Кроме того, на 0,2 процента подорожало газомоторное топливо. Также в апреле в Кировской области подорожали лампочки. Обычные стали стоить на 2,3 процента больше, а энергосберегающие — на 11,1 процента.

Стоимость продуктов питания в апреле в регионе выросла на 0,3 процента. В течение месяца на 4,5 процента подорожали мороженные и охлажденные куры, на 2,2 процента выросла стоимость свинины. На 5,2 процента подорожала живая и охлажденная рыба. Кроме того, по данным «Кировстата», более чем на 3 процента зафиксирован рост цен на карамель, сахарный песок, зефир и пастилу.

В сегменте плодоовощной продукции больше всего подорожала белокочанная капуста. Цены на нее выросли в среднем на 30,2 процента. Более чем на 10 процентов стали дороже репчатый лук, груши и лимоны. Также в апреле подорожали свежая зелень, бананы и виноград. Их стоимость поднялась примерно на 6-8 процентов.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

18.05.2023 15:34

Просмотров: 2041