Суд Кировской области оставил в силе приговор бывшему вице-губернатору Андрею Плитко

Осужденный за взятки бывший вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко не смог обжаловать приговор. Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для удовлетворения его жалобы.

Суд Кировской области отклонил апелляционную жалобу бывшего вице-губернатора региона Андрея Плитко. Приговор, вынесенный Ленинским районным судом города Киров, остался в законной силе. «Приговор в отношении Плитко суд апелляционной инстанции оставил в законной силе. Апелляционная жалоба осужденного отклонена», - цитирует ТАСС помощника прокурора Кировской области по взаимодействию со средствами массовой информации Дениса Сухомлина.

Уголовное дело в отношении Андрея Плитко было возбуждено весной 2020 года. В ходе расследования сотрудники следственного управления СКР по Кировской области установили, что в 2018 году чиновник, в компании с директором «Кировгослесхоза» Андреем Туевым и коммерческим директором этой организации Алексеем Ушнурцевым создали преступную группу, которая брала взятки с предпринимателей за заключение договоров купли-продажи древесины. В общей сложности следствие доказало 18 эпизодов получения взяток от предпринимателей на более чем 23 млн рублей.

Андрея Плитко задержали сотрудники УФСБ Кировской области при получении очередной взятки в размере 3,4 млн рублей, которую передавал действующий на тот момент министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин.

Суд приговорил бывшего вице-губернатора к 11 годам лишения свободы в колонии строго режима и оштрафовали на 25 млн рублей. Туев осужден на четыре года лишения свободы, Ушнурцев — на три года шесть месяцев.  Шурыгину дали четыре года шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. При вынесении приговора бывшему министру суд учел, что благодаря ему удалось задержать Плитко. Также смягчающим обстоятельством стало его сотрудничество со следствием. Дело Шурыгина рассматривали в особом порядке.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области, Марий Эл»

08.11.2022 18:10

Просмотров: 1166