Уничтожение химического оружия завершит генерал от МЧС

13 марта полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе и председатель госкомиссии по химразоружению Михаил Бабич в московском Кремле доложил Владимиру Путину о выполнении Россией международных обязательств по уничтожению химического оружия.

Как сообщает пресс-служба Президента, приволжский полпред высказал уверенность в том, что программа химического разоружения, может быть выполнена гораздо раньше 31 декабря 2018 года, срока, предписанного международными соглашениями.

Должность полпреда в ПФО изначальна предполагала, что человек, занимающий это кресло одновременно будет заниматься и реализацией программы химического разоружения. Так повелось еще с Сергея Кириенко — первого полпреда в ПФО, поскольку большинство объектов, связанных с производством, хранением и утилизацией химического оружия находятся на территории округа. По словам Бабича, из семи мест, где уничтожали химическое оружие, на шести работы полностью завершены.

Поэтому на встрече с Владимиром Путиным Михаил Бабич особое внимание обратил на работу по возвращению бывших секретных объектов в хозяйственный оборот, чем сейчас занимается созданная по указанию Президента специальная межведомственная рабочая группа. По мнению специалистов, на базе освободившихся объектов предполагается реализация неких инвестиционных проектов, перечни которых подготовлены по каждому объекту.

Заниматься завершением программы химразоружения скорее всего будет бывший начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшин, который в начале февраля был уволен Президентом с этого поста в связи с грядущим расформированием окружного Центра. Практически сразу после его начали говорить о переходе на работу в полпредство. И вот на официальном сайте полномочного представителя президента в ПФО появилась информация, что Игорь Паньшин является заместителем полпреда, а зоны его ответственности — окружные проекты и программа химразоружения.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

14.03.2017 10:21

Просмотров: 2074