Устали предупреждать: нижегородские гостиницы оштрафовали на 250 тысяч рублей за завышение цен

В Нижнем Новгороде 17 отелей были оштрафованы за завышение максимально установленных цен на время проведения ЧМ-2018 в городе. Роспотребнадзор оштрафовал самых жадных более чем на 250 тысяч рублей.

В преддверии приближающего Чемпионата мира по футболу Роспотребнадзор ежемесячно проводил мониторинг различных объектов на предмет нарушений. В частности, это касается и гостиниц в городе. О завышенных ценах на номера в некоторых из них уже устали писать даже СМИ. Видимо, в ведомстве тоже устали предупреждать, и решили наказать рублем, как лучшим в стране способом воздействия на нарушителей.

Согласно информации пресс-службы Роспотребнадзора, в результате проверок выяснилось, что 17 заведений в регионе завысили предельно установленные цены в дни матчей ЧМ-2018. Это 13 отелей Нижнего Новгорода, одна гостиница в Кстово, и еще по одной в Богородске, поселках Гнилицы и Поляна.

В отношении руководства заведений были составлены протоколы о возбуждении дел об административных нарушениях. Общая сумма штрафов составила 261,5 тыс. рублей.

Проверки выявили и другие нарушения. Например, факты незаконного предоставления гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице категории в системе классификации гостиниц. Виновный так же привлечен к административной ответственности.

Продолжать следить за приступами жадности в ведомстве будут вплоть до начала ЧМ-2018. А приступы, как оказалось, бывают ежемесячно. Владельцев гостиниц на завышенных ценах ловили и в январе, и в феврале. Соблюдение обязательных требований, связанных с государственным регулированием стоимости гостиничного обслуживания в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018, остается на контроле Управления Роспотребнадзора.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

07.03.2018 20:43

Просмотров: 1879