В Кировской области сельским депутатам разрешат не отчитываться о доходах

В Кировской области хотят рассмотреть два законопроекта, которые будут касаться депутатов и их деклараций о доходах. Первый позволит не отчитываться сельским депутатам о своих доходах. Второй - продолжать работать в случае не предоставления данных.

В Кировской области на заседании комиссии по регламенту и депутатской этике были рассмотрены два весьма интересных законопроекта, которые касались чиновников, их семей и их же доходов. Первый законопроект позволит, в случае его принятия, не отчитываться сельским депутатам о своих доходах. Его хотят принять в связи с тем, что в Федеральный закон также внесены изменения. Уверяется, что законопроект направлен на улучшение порядка в декларировании доходов для депутатов, которые осуществляют свои полномочия на непостоянной основе. Второй же законопроект позволит слугам народа, не сдавшим декларацию, продолжать работать на своем месте.

Как сообщает «Свойкировский.рф», согласно первому документу сельским депутатам нужно будет сдавать декларацию только том в случае, если в течении года они или члены их семей приобрели недвижимость, машины, акции и ценные бумаги. Но главное - сумма приобретаемого должна превышать общий доход аж за последние три года. То есть, в случае покупки машины, которая превышает общий доход семьи в два раза, декларацию чиновнику сдавать не нужно, он просто сообщает об этом губернатору.

Что касается второго законопроекта – он является альтернативной мерой ответственности, которая позволит чиновнику продолжать работать, несмотря на несданную вовремя декларацию. В случае его принятия чиновников будут увольнять только при серьезных нарушениях. Рассмотрение данных инициатив состоится 25 октября на пленарном заседании ОЗС. Если что-то из этого примут, есть смысл вообще отменить декларации - какой в них смысл останется?

Ранее «Версия» сообщала, что 54 кировских депутата и четыре главы муниципалитетов не предоставили вовремя свои декларации о доходах.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

23.10.2019 19:27

Просмотров: 1993