В Нижегородской области мародеры разорили древние захоронения мордвы

На юге Нижегородской области могильник, найденный учеными около года назад, относящийся к четырнадцатому веку, подвергся разорению мародерами. Древнее захоронение мордвы имеет большую историческую ценность.

Мародеры, раскопавшие древний мордовский могильник, который состоял из десятка могил, утащили только материальные ценности. Главной и наиболее ценной древней реликвией этого могильника были черепки посуды. Ее, видимо из-за незнания всей ценности, «черные копатели» выкинули в поле. Историки считают, что черепки мордовской посуды бесценны для науки. Также по полю были разбросаны и древние человеческие останки.

Правоохранительные органы уже начали расследование и по информации бдительных местных жителей установлен автомобиль, на котором они приезжали на место преступления.

Жители села Симбелей Дальнеконстантиновского района Нижегородской области заметили 25 мая нынешнего года, что неизвестные люди, приехавшие на легковом автомобиле, выкапывают древние могильники. Об этом они сообщили в районный отдел полиции.

Когда полицейские прибыли на место происшествия «черных копателей» уже не было, но сотрудники правоохранительных органов обнаружили около шестидесяти выкопанные ям на территории могильника, сообщает fedpress.ru.

Правоохранители установили, что автомобиль подозреваемых числится на одном из жителей района, но машина по доверенности была продана несколько лет назад.

В полиции пока не стали возбуждать уголовное дело. Пока не ясно, является ли территория могильника объектом охраны культурного наследия или местом археологических раскопок. С запросом сотрудники полиции обратились в управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Когда будет получен официальный ответ следователи возобновят расследование и по его итогам будет принято решение о возбуждении дела.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

01.07.2016 18:31

Просмотров: 2401