В Нижегородской области поделили пенсионеров на нуждающихся и обеспеченных

В Нижегородской области в 2017 году увеличатся пособия для малоимущих и многодетных семей. Средства на эти цели освободят, лишив пособий «ненуждающихся» ветеранов труда.

Областное Министерство социальной политики сообщило, что средства, отпущенные на выплату пособий, будут перераспределены. Дело в том, что с этого года в регионе для введен критерий нуждаемости, согласно которому будет назначаться компенсация на проезд.

На нуждающихся и не очень поделили ветеранов труда и пенсионеров. Границу между ними проложили по величине личного дохода в 20 тысяч рублей. Пенсионеры с таким доходом и выше компенсации на проезд лишаются. Те же, чья пенсия ниже этой суммы, у кого нет работы и других источников доход, областные социальные выплаты сохраняют.

Зампредседателя Законодательного собрания Ольга Щетинина особо отметила, что в отличие от других регионов, Нижегородская область не взяла за пороговый уровень прожиточный минимум. Граница бедности – это не та величина, на которую нужно ориентироваться. Кроме того, подчеркнула она, в случае падения уровня доходов пенсионера, он сразу же получит свои льготы обратно.

Как утверждают в министерстве, перераспределение соцвыплат от более к менее нуждающимся позволило увеличить в пять раз – со 100 до 500 рублей – пособия малоимущим семьям и в два раза – со 150 до 300 рублей – выплату на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Таким образом, общий объем социальной помощи населению в Нижегородской области сохраняется и даже увеличен, но теперь она будет адресной. Например, семья из двух взрослых и троих детей с доходом в 21 тысячу рублей по старым нормам получала бы пособие в 700 рублей. Нововведения дают возможность увеличить ей выплаты до 1 700 рублей. Кроме того, возможно, в ближайшее время будут повышены суммы на питание школьников из малоимущих семей.

Органы соцзащиты Нижегородской области имеют все базы данных, полученные из других ведомств, поэтому собирать справки претендующим на льготы не надо. Необходимо явится только работающим пенсионерам и ветеранам труда, чей совокупный доход не превышает 20 тысяч рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

11.01.2017 16:34

Просмотров: 5264