В Нижнем Новгороде за нарушения при проведении аукциона на ремонт дорог уволен директор департамента

Директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода поплатился должностью за грубые нарушения в проведении электронных аукционов на ремонт дорог.

В Нижнем Новгороде прокуратура совместно со специалистами УФАС по области проверили, как выполняются администрацией города законы при проведении электронных торгов. Особенно экспертов главного управления автомобильных дорог области и надзорное ведомство интересовали торги на выполнение работ по ремонту дорог в городе.

Выяснилось, что в марте этого года департамент администрации провел четыре таких аукциона. Цена вопроса - 883,6 млн рублей. Оказалось, что заказчик грубо нарушил требования закона о конкуренции. В документы, которые были предоставлены на торги, были внесены изменения. А именно - заказчик самовольно вписал лишние требования в технические характеристики, кроме того, изменил описание объекта закупки. При этом требования, которые предъявил заказчик к будущим подрядчикам, никак не могли повлиять на качество дороги, сообщает пресс-служба прокуратуры Нижнего Новгорода.

Ясно, что кто-то в департаменте изменил документы в пользу конкретной строительной компании, чтобы другие неафиллированные фирмы не могли получить подряд на строительство дорог. По результатам выявленных нарушений прокуратура Нижнего Новгорода внесла главе администрации города представление, а против директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода возбуждены 4 дела об административном правонарушении. Именно он утвердил конкурсную документацию с внесенными изменениями. Административные дела будут рассматриваться в УФАС по Нижегородской области. Кстати, директор этого департамента был оштрафован и уволен из администрации.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

29.05.2018 09:43

Просмотров: 1872