В реке Медянке Юрьянского района Кировской области обнаружили токсичные вещества

В реке Медянка Юрьянского района Кировской области нашли токсичные фенолы и превышение предельно допустимых концентраций железа. Источником загрязнения может быть одно из местных предприятий.

Жители поселка Мурыгино, расположенного в Юрьянском районе Кировской области, обратили внимание на то, что протекающая в их населенном пункте река Медянка внезапно помутнела, а от воды пошел неприятный запах. Кроме того, в водоеме плавала непонятная субстанция. По их мнению, это могла быть целлюлоза. О странных изменениях жители Мурыгино сообщили в Общероссийский народный фронт. Активисты организации побывали на месте экологического ЧП. «Фронтовики» взяли пробы воды и отправили их на исследования. Лабораторный анализ показал, что в представленных образцах предельно допустимая концентрация токсичных фенолов превышена в 4,2 раза, содержание железа в два раза выше нормы, а содержание взвешенных веществ превышено в 2,9 раза выше ПДК. В 1,22 раза за верхние границы нормы вышел и показатель биологического потребления кислорода.

В пресс-службе регионального отделения ОНФ напомнили, что около года назад в Медянке была зафиксирована та же проблема. Тогда удалось выяснить, что источником загрязнения стало местное промышленное предприятие. У организации имеется разрешение на пользование водным объектом, которое предполагает обязательства пользователя по очистке стоков еще до их попадания в реку. Но на практике это требование, видимо, не соблюдается. Год назад в адрес предприятия было внесено представление с требованием устранить имеющиеся нарушения. Какие меры будут приняты в этот раз пока не известно. «Предприятие, о котором идет речь, – объект федерального экологического надзора. Региональное управление Росприроднадзора, куда мы направляли обращение, ограничилось общей фразой «…будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством». Более конкретную информацию нам оперативно получить не удалось, в связи с этим мы были вынуждены направить повторный запрос. Пока что нам известно лишь о выданном в адрес руководства предприятия предостережении о недопустимости нарушений... Снимать этот вопрос с контроля мы не намерены», - пояснила председатель регионального отделения Народного фронта Валерия Черемисинова.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

10.11.2022 17:56

Просмотров: 1019