В январе-августе зарплаты в Кировской области были ниже, чем в среднем по России

По данным Росстата, в январе-августе 2022 года в Кировской области зафиксирована одна из самых низких среднемесячных начисленных номинальных зарплат в России.

По итогам восьми месяцев 2022 года в Кировской области зафиксирована одна из самых низких в северных регионах России среднемесячных начисленных заработных плат. В среднем работники организаций и предприятий региона получают порядка 38,97 тыс. рублей. Еще меньше уровень оплаты труда в Псковской области. Там в январе-августе текущего года среднемесячная номинальная начисленная зарплата чуть больше 37,5 тыс. рублей.

Наибольший уровень оплаты труда в северных регионах РФ зафиксирован в Чукотском автономном округе (136,86 тыс. рублей), в Ямало-Ненецком автономном округе (131,54 тыс. рублей) и в Ненецком автономном округе (104,5 тыс. рублей). Также в лидерах Якутия, Мурманская область, Красноярский край, Республика Коми и Архангельская область. В этих субъектах РФ уровень оплаты труда в течение восьми месяцев текущего года оценивается в диапазоне от 89,9 тыс. рублей до 61,8 тыс. рублей. В целом по стране средняя начисленная зарплата за отчетный период составляет 61,7 тыс. рублей, что на 12,7 процентов больше, чем в прошлом году.

Ранее стало известно, что Киров занял 74 место в рейтинге крупных российских городов по итогам первого полугодия 2022 года. Эксперты РИА-Рейтинг подсчитали, что работающие жители Кирова, в среднем получают 41 тыс. рублей. Эта сумма позволяет приобрести 2,38 фиксированных наборов товаров и услуг. По сравнению с первым полугодием прошлого года зарплата кировчан выросла на 11,3 процента. Кстати, годом ранее в аналогичном рейтинге Киров занимал 70 место. Тогда зарплата работающего горожанина в среднем составляла 36,9 тыс. рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

15.11.2022 14:53

Просмотров: 949