Экс-главу Кирова Владимира Быкова приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима

Бывшего главу города Кирова Владимира Быкова приговорили к 8,5 годам лишения свободы в колонии строго режима за взятку и мошенничество с муниципальными землями.

В Кирове вынесли обвинительный приговор бывшему главе города Владимиру Быкову. Его признали виновным в получении взятки в 1,5 млн рублей и мошенничестве с ущербом 165 млн рублей. «Суд апелляционной инстанции согласился с выводами о доказанности вины по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество с муниципальным земельным участком с причинением материального ущерба муниципалитету на сумму не менее 165 млн рублей) и части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в размере 1,5 млн рублей)», - сообщили в прокуратуре Кировской области. Быкова приговорили к 8,5 годам лишения свободы в колонии строго режима и оштрафовали на 3 млн рублей. Кроме того, ему на два года запретили занимать должности на госслужбе и в муниципальных органах местного самоуправления.

Ранее уголовное дело в отношении Владимира Быкова рассматривали в Первомайском районном суде Кирова. Бывшего главу областного центра признали виновным в том, что он помог учредителю Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения по льготной цене купить земельный участок, который принадлежал муниципалитету. Впоследствии землю продали в 400 раз дороже стоимости, по которой КЗОРС приобрел ее у города. Разница в стоимости составила 165 млн рублей. Также Быкова обвиняли в пособничестве при хищении 22 млн рублей, принадлежащих кировскому АО «АТП». Но в этой части суд не увидел доказательств его виновности и оправдал.

В итоге приговор обжаловали обе стороны процесса - и представители прокуратуры, то есть, гособвинение, и адвокаты подсудимого. В пресс-службе прокуратуры пояснили, что уголовное дело о пособничестве в хищении 22 млн рублей вернули на рассмотрение Первомайского районного суда. Также повторно будут рассматривать дело о получении Быковым взятки в размере 7,8 млн рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

10.05.2023 20:18

Просмотров: 1798