Эксперт фонда Джорджтаун прогнозирует скорый арест спикера Заксобрания Кировской области Владимира Быкова

«Мутная» история

Эксперт фонда Джорджтаун некто Гордеев прогнозирует скорый арест спикера Законодательного собрания Кировской области Владимира Быкова. Он предполагает, что именно Быков является главным в деле о многомиллионных хищениях в ЦДС.

3 июня эксперт фонда Джорджтаун некий господин Гордеев заявил, что бывший депутат Никулин уже дал признательные показания в отношении спикера Заксобрания Кировской области Владимира Быкова. Напомним, Никулин является главным фигурантом по уголовному делу о хищении 60 миллионов рублей в ООО «Электронный проездной», участвующей в программе «Мама, я пришел».

В принципе, признание было ожидаемым, ведь еще в апреле 2019 года, после всех этих отъездов-приездов-задержаний Никулина, стали поговаривать, что он в этой преступной связке далеко не главное звено. Еще тогда кировские коммунисты предложили взять в оперативную разработку спикера Заксобрания Быкова и даже немедленно запретить ему выезд с территории России, чтобы тот ненароком не сбежал. В требованиях коммунистов была логика, ведь до побега Николаев публично называл себя «правой рукой Быкова».

Гордеев уверяет, что в Грузии бывший депутат попал в сложное положение, так как абсолютно не знал, что ему делать дальше. Старшие товарищи Быков и Чичибабин вдруг перестали выходить на связь, хотя обещали моральную и физическую поддержку беглому чиновнику. Физическую - в смысле, прилететь. Но этого не случилось, и это сыграло основную роль в том, что Никулин все-таки вернулся в Киров и дал показания против людей, которые обещали ему развалить уголовное дело. Вот, ведь, цена вопроса была - всего лишь билеты в Тбилиси и гостиница, а на кону стояло многое. Ну, соврал бы Чичибабин Никулину, глядя в глаза, тот бы ушел в горы скрываться, благо Гордеев заявляет, что для этих целей было даже закуплено обмундирование, а теперь придется расплачиваться, мотать реальный срок. Конечно, никто бы не оставил Никулина в покое, проживание в Грузии от международного розыска не спасает, но это уже другая история. Кстати, вот что интересно: приятели пропали, а оперативники нет. Поговаривают, что на грузинский номер Никулина был сделал звонок, и кое-кто из представителей следствия попросил его вернуться. Откуда у них номера, пароли и явки не ясно. Может, кто-то из ближних и слил?

В Кировской области следствие «семимильными шагами» уверенно идет к задержанию настоящего главаря, не ограничиваясь Никулиным, Рыболовлевым и Ганьбой, ранее уже задержанными по делу охищении. Так, 30 мая были задержаны важные участники этого дела: полковники Олег Чичибабин и Николай Дубровин. Первый находится под домашним арестом, а вот второй обвиняемый еще дожидается решения суда, который уже в ближайшее время огласит свой вердикт.

На сайте кировских коммунистов господин Гордеев раскрыл схему дележки полученных средств в этом деле. Так, основная часть похищенных денежных средств, а именно две трети, якобы уходила наверх. Одна треть суммы будто бы отправлялась в карманы двум полковникам, одна треть - генералу Владимиру Быкову, и одна треть суммы оставалась Никулину и его подручным. И для всех участвующих в хищениях такая схема выглядела не только естественно и нормально, но и логично. Ведь именно Быков поставил капитана на должность руководителя МУПа, последний придумывал схему, генерал прикрывал, ну, а кто-то просто подносил похищенные денежные средства. Все при делах, все не в накладе. Верить или нет информации этого Гордеева? Каждый сам решает. А следствие доказывает.

Вряд ли кто-то в этом деле останется без наказания. Все разговоры о дележке денег якобы были подслушаны оперативниками, а арестованные вовсю работают со следствием и дают показания и за себя, и за того парня. Прибавки к очевидным уже срокам не хочет никто, так что, придется, может быть, и Быкову окунуться в мир допросов - все может быть, никого и ничего уже нельзя исключать в этой «мутной» истории.

Шепелева Жанна

06.06.2019 15:07

Просмотров: 5640