Депутаты заксобрания Нижегородской области не захотели «обидеть» федералов

Представители фракции «Единая Россия» в нижегородской думе назвали «вредной» и беспочвенной идею обращения к федеральным властям забрать стадион на Стрелке на свое содержание.

Строящийся на Стрелке стадион «Нижний Новгород» своими масштабами привлекает большое внимание. Его дальнейшая судьба после проведения ЧМ-2018 уже сегодня волнует не только региональные и муниципальные власти, но и самих горожан. Главное, кто и на какие деньги будет его содержать, сумма для регионального бюджета очень солидная.

Фракция КПРФ вышла с инициативой, чтобы Законодательное собрание Нижегородской области обратилось к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и губернатору Валерию Шанцеву с просьбой сохранить футбольный стадион в федеральной собственности. По проведенным подсчетам содержание спортивного комплекса только за первый год обойдется области в 350 млн. рублей, и сумма с годами может вырасти почти вдвое.

Ранее чиновники уже предлагали вариант сдачи помещений стадиона в аренду, но это предложение депутаты сочли несостоятельным. Министр спорта Нижегородской области Сергей Панов сообщал и о возможной субсидии из федерального бюджета на содержание стадиона на Стрелке после мундиаля, мол переговоры ведутся, т.к. в правительстве понимают, что трудности с принятием стадионов в региональную собственность возникли и у других регионов. Но документа о передаче спортивного объекта в собственность Нижегородской области пока не подготовили.

Депутаты от КПРФ в своем обращении к думцам напомнили, что в регионе катастрофически не хватает средств на выполнение федеральных законов, обязательств перед детьми-сиротами и стариками-ветеранами, и дополнительные многомилионные расходы просто неуместны.

Но вполне обоснованные факты и предложение партийцев в загсобрании отклонили, назвав подобные идеи «вредными» и мотивируя свой отказ тем, что органы федеральной власти могут решить, что в регионе не ценят предоставленных уникальных возможностей, кроме того, это будет прямое признание в финансовой несостоятельности Нижегородской области.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

28.04.2017 15:41

Просмотров: 2027