Главная чиновничья «Гидра» Дзержинска Павел Воронин покинул пост заместителя главы администрации по внутренней политике

Любимчик Пашка

Один из самых видных и нелюбимых общественностью политических представителей дзержинской политики Павел Воронин покинул стены администрации города химиков. В городе его «ласково» называли Пашей и с него, как с главной пружины скандалов в городе, похоже, началась обещанная главой региона Глебом Никитиным борьба с ОПГ в Дзержинске.

16 октября глава администрации Дзержинска Нижегородской области Виктор Нестеров подписал распоряжение об увольнении своего заместителя по внутренней политике Павла Воронина, который по собственному желанию решил расстаться с должностью. Есть мнение, что всемогущий дзержинский чиновник не будет возвращаться в мэрию или избираться в местную Думу.

Хотя не так давно Воронин вошел в кадровый резерв в «Команде правительства», и даже попал в десятку претендентов на пост заместителя главы администрации Нижнего Новгорода по образованию, культуре и спорту. Однако причины для столь скорого ухода не дожидаясь, пока сам Нестеров уйдет с поста мэра города химиков, у Воронина, все-таки есть, достаточно вспомнить все его «подвиги» за время чиновничества и предположить, что это только начало истории, подобной балахнинскому разгрому «глушковцев».

Глава Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с дзержинцами пообещал разобраться с «местными ОПГ», выслушав отчаянные жалобы трудящихся на Нестерова и его команду. А пока разбирательства еще не вышли за пределы нижегородского Кремля, думаем, что отличающийся завидным «нюхом» Воронин, все-таки ушел не случайно.

Коммунальный король

У Павла Воронина, которого в определенных кругах называют ласково Паша, буквально сразу после избрания его тестя экс-мэра Дзержинска Виктора Портнова (задержанного при попытке покинуть Россию за хищение потолка в здании Дзержинского городского суда на улице Гайдара, - прим. «Наша Версия»), в 2005 году на должность появился неограниченный доступ к административному ресурсу, благодаря которому он сосредоточил в своих руках контроль над муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. В короткие сроки они стали частными. Оккупацию местного жилфонда компаниями Воронина ярко проиллюстрировал в своем нашумевшем шедевре «Украденный город» журналист Геннадий Григорьев.

Команду Воронина автор фильма назвал пашистами, явно указывая на характер их хищнической деятельности в Дзержинске.

Видео не может быть загружено.

Уже к середине 2018 года Воронина можно было смело называть королем в коммунальном хозяйстве города. Чиновник поджал под себя львиную долю рынка услуг по обслуживанию и управлению жилфондом, фактически владея через аффилированных лиц крупнейшими управляющими и обслуживающими компаниями города, в числе которых ООО «ДУК», ООО «УК «Управдом», ООО «УК «Управдом-Центр», ООО «УК «Наш дом», ООО «УК «Уютный дом», ООО «Жилсервис», ООО «Чистый город», ООО «Дзержинскгоргаз», ООО «Горлифт», и многими другими, которые составляют львиную долю всех обслуживающих многоквартирные дома компаний в Дзержинске. Неоднократно СМИ, в том числе и «Наша Версия», сообщали о том, как компании Воронина нагло и цинично обворовывают горожан, занимаясь приписками в финансовых отчетах, подделывая акты выполненных работ, списывая деньги на выдуманные работы, навязывая горожанам дополнительные услуги, уже включенные в минимальный перечень.

Взять хотя бы девятиэтажный десятиподъездный дом на улице Галкина, 13, жители которого постоянно ловят ДУК на завышении начислений по квартплате, и это доказано шестью арбитражными судами. Эту управляющую компанию, как напоминает zercalo.org, возглавляет председатель думского комитета по городскому хозяйству Олег Богданов, призванный защищать в местном парламенте интересы собственников МКД. Однако Богданов – это правая рука Воронина, и этим все сказано.

Большие вопросы у населения вызывает и политика УК по выбору подрядчиков. Договоры здесь заключаются с аффилированными фирмами по ценам значительно выше рыночных.

Почему-то обслуживание лифтов в Дзержинске в два раза выше, чем в Нижнем Новгороде, и все потому, что монополия по обслуживанию лифтов в городе химиков в руках группы компаний «Горлифт», которую возглавляет соратник Павла Воронина и также депутат гордумы Николай Пивняк.

А ООО «Дзержинскгоргаз», у которого монополия на обслуживание всей газовой инфраструктуры города, возглавлял еще один партнер Воронина, также депутат Гордумы Денис Савинов.

Попытка активистов из Советов МКД привлечь к этим работам другие кампании еще ни в одном из домов города не увенчалась успехом – УК отказывались перезаключать договоры с независимыми подрядчиками.

Надо сказать, что Воронин плотно утрамбовал местную Думу своими людьми, раздав им на кормление должности в муниципальных и бюджетных предприятиях и учреждениях. Человек зятя Воронина Александр Платонов возглавляет МКУ «Городское жилье», которое, между прочим, принимает работы у компании «Генмонтажстрой», которая выиграла в Дзержинске работы по капремонту жилфонда.

На директорской должности в МУП «Комбинат школьного питания» сидит глава думского комитета по образованию и родная сестра Олега Богданова (то есть правой руки Воронина) Людмила Кемайкина. А бюджетный комитет в местном парламенте возглавляет директор МБУ «МФЦ» Юлия Абызова, которая у мэра Портнова была заместителем по финансам.

Не у дел, если можно так сказать, остались всего двое приближенных к Воронину: коммунист Константин Фокин и руководитель местного исполкома «Единой России» Евгений Минервин. Скорее всего, Воронин просто не успел обеспечить их крупными коммунальными должностями. Но сказать, что Минервин страдает без чина, язык не поворачивается, единоросс и без доступа к бюджетной кормушке неплохо себя чувствует. Он один из самых богатейших представителей депутатского корпуса. В 2017 году доходы Минервина выросли на 3821%, достигнув планки в 12,9 млн руб. Но единственное место работы Минервина, по данным его официального сайта, - исполком дзержинского отделения «Единой России». Разве?

Вместе с тем, это всего лишь одно из направлений бизнеса, которым занимается господин Воронин. Аффилированные с ним компании традиционно получали и получают выгодные муниципальные контракты. Разве что, только при мэре Викторе Сопине кормушка на время прикрылась, а как только Сопина сменил Геннадий Виноградов по кличке Иудушка контракты вновь поперли к Воронину и кампании. И, как оказалось, ЖКХ для Воронина - не единственный источник дохода.

Великий строитель

С приходом Воронина на работу в структуру исполнительной власти дзержинские журналисты и общественники все чаще и чаще находят компании, аффилированные с ним, в списке победителей конкурсов и аукционов на крупные муниципальные контракты.

Особенным сюрпризом стало известие о том, что со стороны властей получило одобрение на право строительства 12-ти этажного дома в историческом центре Дзержинска, где строительство зданий выше 7-ми этажей вообще запрещено в силу причастности места к охранной исторической территории, компанией ООО «Новый город». А генподрядчиком «Нового города» по строительству высотки стала любимая контора зятя Паши ООО «ГМС» - та самая, которая набережную за 100 млн отремонтировала.

Кстати, до этого «Новый город» обманом вклинил высотку на проспекте Ленина, 8-А. Выкупив участок городской земли, инвесторы обещали людям крытый автопаркинг, а вышла уплотнительная застройка.

Но на этом чудеса не закончились, в 2018 году «ГМС» стал единственным дзержинским подрядчиком, который выиграл муниципальный контракт на капремонт жилых многоквартирных домов. Сроки проведения ремонта сильно нарушаются. По договору с заказчиком работы по капремонту должны были финишировать 30 августа, но на многих домах, которые взял «ГМС», что называется, еще и конь не валялся. На некоторых домах субподрядчики «ГМС» вскрыли кровлю и месяц ждали стройматериалов, а несчастные жители этих домов день и ночь черпали тазиками воду в своих квартирах.

Тот же «ГМС» выиграл, причем на безальтернативной основе, и аукцион стоимостью в 63 млн. руб. на выполнение работ по федеральной программе «Современная городская среда». На эту сумму победитель должен был отремонтировать бульвар космонавтов, спортплощадку в детском парке «Радуга» и благоустроить 44 двора. И снова провал по срокам. Даже Глебу Никитину успели они показать свою «работу» во всей красе, когда глава региона, побывавший в городе 6 сентября, так и не смог перерезать красную ленточку, созерцая песчаные завалы.

Можно бесконечно долго перечислять деяния Павла Воронина в Дзержинске и сферы его влияния на городскую экономику. Куда не плюнь, везде найдется причастность всемогущей руки Паши. Это и транспортная компания «Тройка», в угоду которой в Дзержинске решили поменять существующую транспортную схему, просто закрыв несколько маршрутов, на которых держатся самые низкие в городе цены. И ситуация с арендатором городского парка, который также связан с Ворониным и не теряет надежды застроить часть его территории, переведенной некогда местной Думой из зоны зеленых насаждений в зону деловой и коммерческой активности.

Все это очень напоминает уже находящихся в СИЗО, казалось бы, непотопляемых и всемогущих Олега Сорокина и К ® в Нижнем Новгороде, братьев Глушковых в Балахне…Только, вот, почему-то господин Воронин покинул администрацию города по собственному желанию, и покинул ли? Скорее всего, только на бумаге. Представители силовых ведомств, где скопилось огромное количество заявлений на дзержинскую гоп-компанию от рядовых горожан и общественников, если верить изданию Зеркало, прямо говорят, что на возбуждение уголовных дел не хватает политической воли у Глеба Никитина. Тог есть, четко сформулированного приказа. А закон, прописанный на бумаге, в этих дебрях не работает. Хочется. конечно, верить, что и клубок «пашистов» в Дзержинске скоро все-таки будет распутан, ведь неплохо получилось с уже вышеобозначенными героями, так сказать нижегородских политических элит.

Отметим, что сам Павел Воронин говорит о том, что слова «пашизм» и «пашисты», данные народом его окружению, никак не оскорбляют, потому что происходят от слова «пахать», то есть работать, а не болтать. Ну, это он словоблудствует, а народ все иначе обозначил - «пашизм» не от пахать, а от хапать, и указывает на конкретное имя.

Светлана Арсентьева

17.10.2018 10:26

Просмотров: 17596