Минздрав Кировской области отказал инвалиду с онкологическим заболеванием в закупке жизненно необходимого препарата

Жизненно необходимо

Министерство здравоохранения Кировской области отказалось обеспечить инвалида 1 группы, страдающего онкологическим заболеванием, лекарствами, которые необходимы ему по жизненным показаниям. Закупить необходимый для лечения кировчанина препарат чиновников из минздрава обязал суд.

Министерство здравоохранения Кировской области через суд обязали приобрести для инвалида 1 группы из Кирово-Чепецка, страдающего онкологическим заболеванием, лекарственные препараты, которые ему назначены по жизненным показаниям. Кроме того, по решению суда, чиновникам предстоит выплатить жителю региона компенсацию морального вреда. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировской области, житель Кирово-Чепецка прошел диагностику в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина. Московские онкологи собрали консилиум и решили, что ему требуется лечение новым препаратом. Но в региональном министерстве здравоохранения, вопреки мнению столичных докторов, предложили пациенту продолжить прежнюю схему лечения, а в закупке назначенного в федеральном онкоцентре препарата, отказали. Получив отказ, житель Кирово-Чепецка пожаловался в прокуратуру, которая провела по его обращению проверку. В надзорном ведомстве пришли к выводу, что в кировском минздраве нарушили права инвалида. В связи с этим было решено обратиться в суд. «Исковые требования надзорного ведомства признаны законными и обоснованными. Решение суда по ходатайству прокурора обращено к немедленному исполнению», - сообщили в прокуратуре Кировской области.

Напомним, ранеена областной минздрав жаловались пациенты, страдающие хронической почечной недостаточностью - они обратились к председателю СКР Александру Бастрыкину. В силу специфики заболевания больные нуждаются в процедуре непочечного очищения крови — гемодиализе. Проводить его необходимо несколько раз в неделю. Ранее они проходили эту процедуру в частной клинике «Нефросвет», так как долгое время в области не было альтернативы. Все лечение оплачивалось за счет ФОМС. При этом, оказываемыми услугами все 199 больных были довольны. Со временем гемодиализ стал доступен и в Кировской областной клинической больнице. Но пользоваться услугами этой клиники больные не захотели.

Несмотря на это, комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования при правительстве Кировской области во главе с заместителем регионального правительства Дмитрием Курдюмовым распределила квоты на 2022 год так, что за счет средств Фонда ОМС оплачивалось лечение только 130 человек. Получается, что оставшиеся 59 пациентов были попросту лишены права на выбор медицинской организации для продолжения лечения. Фактически, комиссия во главе с Курдюмовым поставила больным ультиматум — либо лечится в областной больнице, либо не лечиться и умереть.

Вряд ли в этом 2023 году ситуация кардинально изменилась. «В настоящее время больные фактически лишены возможности получать требуемую медицинскую помощь, так как объемы выделяемых процедур значительно ниже необходимых», - резюмировали в информационном центре СКР, отметив что в Кировской области по обращению пациентов гемодиализа организована процессуальная проверка. А Бастрыкин распорядился возбудить по данному факту уголовное дело.

Между тем, губернатор Кировской области Александр Соколов проблем в местном здравоохранении, вроде бы, и не замечает. По его мнению, здравоохранение — одна из сильных сторон региона, а лечиться в Киров едут с всей России. «Кировская область может похвастаться высоким качеством медицинских услуг (национальный проект «Здравоохранение»). Причем это уровень высокотехнологичной медицины», - заявил губернатор.

Кстати, в высокие технологии в вятской глубинке верится с трудом. Кое-где даже с цифровизацией справиться не могут. В частности, в Котельничской ЦРБ после введения электронной записи в лабораторию образовались огромные очереди, а попасть на прием к терапевту стало задачей со звездочкой. Сейчас эти проблемы, вроде бы, улажены. В больнице заменили главврача и пообещали открыть филиал лаборатории областной клинической больницы. Но начать решили не с приобретения современного оборудования для диагностики, а с ремонта в лаборатории.

Все это в совокупности дает повод региональным властям поразмышлять об эффективности и качестве работы министерства здравоохранения. Возможно, стоило бы оценить и деятельность лично Дмитрия Курдюмова, как зампреда, курирующего минздрав.

Любовь Овчинникова

27.02.2023 13:04

Просмотров: 3274