Организаторы нижегородского велопробега «Дорога Минина» ответили недовольным их ценником

Цена участия в традиционном майском велопробеге в Нижнем Новгороде вызвала возмущение у некоторых постоянных участников. Организаторы более чем подробно расписали куда и зачем собираются потратить собранные средства.

Как уже ранее сообщала «Наша версия», массовый велопробег «Дорога Минина» пройдет в Нижнем Новгороде уже в двенадцатый раз. В пресс-службе мэрии объявили, что нынешний заезд станет благотворительным и 10 % от собранных средств пойдет на благоустройство могилы Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля. Этот факт все-равно не смог сдержать возмущения некоторых участников, которые в прямом смысле посчитали, что порция каши и памятная футболка не могут стоить 900 рублей. Поэтому начали собирать свой собственный, бесплатный велопробег, об участии в котором объявили в одной из соцсетей.

Реакция организаторов городского мероприятия была похвально быстрой и вот что они написали в своем обращении к недовольным.

«Организация велопробега – процесс несколько более сложный, чем выдача участникам по одному килограмму гречневой крупы и по футболке. Ведется организационная работа штабов до и во время проведения мероприятия.Почти 100 участников орггруппы и группы движения безвозмездно обеспечиваются питанием и футболками. Мы признательны Компании «Лукойл» за то, что она по собственной инициативе материально поддерживает организационно-подготовительный этап велопробега.

Сцена на старте велопробега, аренда биотуалетов, транспортное обеспечение в день проведения осуществляются при поддержке Правительства Нижегородской области. Люди привыкли регистрироваться в последние дни, что приводит к повышению стоимости футболок из-за срочности изготовления. Исключительно этим обусловлено заявленное повышение стоимости оргвзноса с 750 до 900 рублей с 1 мая. Мы рассматриваем возможность оставить после 1 мая стоимость в размере 750 рублей.

За вычетом комиссионных и налоговых платежей у нас остается сумма, 10 % от которой составят 67 рублей. Эти деньги пойдут в качестве благотворительного взноса на благоустройство надгробия на могиле Кузьмы Минина. Мероприятие длится 9 часов, поэтому необходимо накормить участников велопробега горячей пищей. На одного человека: 200 гр. гречневой крупы, 135 гр. тушеной говядины, 50 гр. белого хлеба, 75 гр. черного хлеба, 4 гр. черного чая, 50 гр. сахарного песка, 1 л. бутилированной воды, комплект одноразовой посуды, дрова для полевых кухонь. Желательно иметь возможность выдавать добавку...

«Открытый велопробег «Дорога Минина» – дань памяти национальному герою, а не покатушка выходного дня».

Обидевшись на гнев горожан, которые разместили нелицеприятные посты в соцсетях, организаторы все же смогли написать ответ в положительном русле и пожелали всем участникам любви, как написано на одной из фирменных футболок мероприятия

Однако все-равно не понятно, почему за благоустройство могилы такого важного в истории России героя-нижегородца, как Кузьма Минин, должны платить участники самого массового велопробега в Поволжье? Ведь, «помощников» немало, в том числе и «Лукойл», и правительство... Или даже подобными событиями, как велопробег и дань памяти народному герою спонсоры и организаторы пользуются, как рекламой самих себя?

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

24.04.2017 20:50

Просмотров: 3179