Суд обязал администрацию пгт Богородское в Кировской области навести порядок на площадках для сбора ТКО

Администрацию пгт Богородское в Кировской области обязали привести в порядок площадки, на которых уставлены контейнеры для сбора мусора. В ненормативном состоянии находится более половины мест накопления ТКО.

Суд обязал администрацию поселка городского типа Богородское в Кировской области привести в порядок площадки, предназначенные для сбора твердых бытовых отходов. Прокуратура района выяснила, что 49 из 79 мест накопления ТКО в населенном пункте находятся в ненормативном состоянии. У этих площадок отсутствует ограждение, не обустроено твердое основание и не обеспечена защита от осадков. В данном случае, речь идет не о каких-то капитальных постройках. Как правило, основание под контейнерные площадки попросту закатывают в асфальт и с трех сторон обносят металлическим забором с крышей. Больших расходов такое «благоустройство» не требует. Но власти Богородского почему-то не нашли денег даже на это.

Нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при оказании услуг по вызову твердых коммунальных отходов районная прокуратура выявила в ходе одной из проверок. В надзорном ведомстве пришли к выводу, что данные недочеты требуют принятия мер прокурорского реагирования. В результате, по итогам мероприятия решено было направить в суд исковое заявление, в котором прокурор потребовал обязать администрацию населенного пункта устранить нарушения российского законодательства. Суд принял строну истца и удовлетворил иск в полном объеме, обязав исполнительные органы власти муниципалитета привести площадки для сбора ТКО в нормативное состояние. В пресс-службе областной прокуратуры отметили, что исполнение решения суда находится на контроле подразделения надзорного органа в Богородском районе.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

12.11.2022 10:41

Просмотров: 835