Суд отменил кредит из-за мошенников
Согласно информации РИА Новости, несовершеннолетняя дочь женщины взяла у нее телефон, после чего она заметила поступившие уведомления от банка о согласовании оформления кредита на сумму 546,5 тысячи рублей. Позже было установлено, что деньги переводились третьим лицам. Женщина обратилась в банковское учреждение с просьбой аннулировать кредитный договор, полагая, что он был оформлен под предлогом мошеннических действий, однако получила отказ. Не согласившись с этим, она предприняла шаги для защиты своих прав и обратилась в полицию, где было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ, указывающей на кражу. Во время расследования установлено, что неизвестное лицо, под видом получения игровой валюты в онлайн-игре, тайно похитило 700 555 рублей.
Сообщается, что женщина также подала иск в суд, в котором требовала признать заключенный от ее имени кредитный договор недействительным. Она рассказала, что 7 июня 2024 года незнакомое лицо входило в мобильное приложение с другого устройства и оформляло кредит, без ее ведома. Однако, решение Октябрьского районного суда Кирова отклонило ее требования, посчитав, что доказательства недостаточны. В апелляционной жалобе кировчанка указала, что не получала уведомлений о заключении договора и переводах и в подтверждение предоставила скриншоты сообщений от банка.
В процессе судебных разбирательств отмечается, что ответственность за проверку действия лиц, заключающих кредитные соглашения, ложится на банковское учреждение. Подчеркивается, что введение логина, пароля и кода подтверждения не свидетельствует однозначно о желании человека заключить договор, если эти данные были получены злоумышленником. В результате, суд пришел к выводу, что заявление женщины должно быть удовлетворено, а кредитный договор, признали недействительным.
Просмотров: 61