В Кировской области лесоперерабатывающее предприятие оштрафовали на 500 тыс. рублей

Лесоперерабатывающие предприятие в Кировской области оштрафовали на 500 тыс. рублей за коррупционные преступления руководителя. Он давал взятки начальнику лесного отдела Санчурского лесничества.

В Кировской области лесоперерабатывающее предприятие оштрафовали на 500 тыс. рублей. Поводом для наказания стали коррупционные преступления руководителя. В период с 2019 по 2020 годы директор организации несколько раз давал взятки начальнику лесного отдела Санчурского лесничества. В силу должностных обязанностей он занимался отводом лесосек с деловой древесиной, рубка которой предназначена для нужд населения. За взятки лесоперерабатывающему предприятию на этих участках выделялись делянки. При этом, лесничий, который в настоящее время не только уволен из лесничества, но и осужден, знал, что поставлять заготовленную древесину жителям области организация не будет. Несмотря на это, решения о выделении участков для заготовки леса оформлялись не основании договоров купли-продажи с физическими лицами. В общей сложности теперь уже экс-лесничий получил от директора организации порядка 60 тыс. рублей.

Взяткополучателя осудили и приговорили к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком в три года. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 200 тыс. рублей. А в отношении лесоперерабатывающего предприятия прокуратура Санчурского района провела проверку исполнения требований антикоррупционного законодательства. По ее итогам сотрудники надзорного ведомства возбудили дело об административном правонарушении по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

В пресс-службе областной прокуратуры уточнили, что решение суда пока не вступило в законную силу.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

08.02.2023 12:44

Просмотров: 1644