В Кировской области увеличился взнос за капремонт

В Кировской области вырос размер взноса за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. С 1 января 2023 года он определен в 9 рублей за квадратный метр.

С 1 января 2023 года в Кировской области увеличился размер взноса за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Теперь жителям области, проживающим в таких домах, придется платить девять рублей за квадратный метр в месяц. Ранее взнос составлял 8,3 рублей. Предполагается, что к 2024 году взнос за капремонт увеличится до 9,8 рублей за «квадрат» ежемесячно. Это следует из постановления регионального правительства за подписью первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова. Странно, что такой социально значимый документ не завизировал лично губернатор и председатель регионального правительства Александр Соколов. Не хочет брать личную ответственность за увеличение и без того не маленьких коммунальных платежей или на момент подписания документа у него были дела поважнее?

Напомним, с 1 декабря 2022 года в Кировской области выросла стоимость услуг ЖКХ, электроэнергии и газоснабжения. В среднем, подорожание составило около девяти процентов. Однако, в Кирово-Чепецке стоимость тепловой энергии подорожала на 11 процентов. Если говорить об абсолютных цифрах, то в зимний период размер подорожания коммуналки составляет 436,8 рублей, летом - 135,9 рублей. Жители Кирово-Чепецка в теплое время года будут платить на 140,3 рубля больше, зимой - на 341,2 рубля.

Впрочем, стоимость услуг ЖКХ в декабре прошлого года выросла по всей России. В правительстве РФ пояснили, что следующая индексация коммунальных тарифов ожидается только через полтора года - в июле 2024 года.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

03.02.2023 16:01

Просмотров: 2084