В мэрии Нижнего Новгорода в принципе согласны, что с согласованием публичных акций не все гладко и не совсем прозрачно

И.О. главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов согласен, что процедура согласования митингов в городе не совсем прозрачна. Показателем стали массовые отказы в акциях для сторонников оппозиционера Навального.

Сергей Миронов, исполняющий обязанности сити-менеджера согласен, что процедура согласования публичных уличных мероприятий в Нижнем Новгороде должна быть прозрачной.

Об этом он заявил сегодня журналистам, отвечая на вопросы о причинах странного несоответствия причин отказов муниципальных властей в согласовании митингов штабу Алексея Навального.

На заявление активистов штаба провести акции в том или ином месте, городские власти отвечали отказом, мотивируя свое решение занятостью заявленных площадок для проведения мероприятий. Но по факту оказалось, что на якобы занятых площадках в минувшие выходные ни одного мероприятия не проходило. Данный факт зафиксирован активистом Михаилом Иосилевичем, отмечает koza.press.

Отвечая на вопрос журналистов портала, мол, как же это так, господин Миронов заявил, что ничего страшного, и что штаб Алексея Навального может снова подать заявку на согласование митинга. И, если площадки будут свободны, необходимое согласование будет дано. Будет ли, т.к., как показал опыт прошедшей недели, не только в Нижнем Новгороде все большие площади оказались «забиты под завязку» для активистов Навального, но и Киров, Уфа, Оренбург и некоторые другие регионы так же отказали оппозиционерам в акциях. Правда, например, в Оренбурге не стали прикрываться отсутствием площадок для акции, а сразу заявили, что цель заявленного публичного мероприятия – информирование граждан о намерении Алексея Навального баллотироваться в Президенты России, не является общественно-значимым вопросом политической, экономической, социальной или культурной жизни страны, который подлежит гласному обсуждению, пишет ORENDAY.

Тем не менее, чиновник согласился, что процедура согласования публичных мероприятий должна быть публичной и решить эту проблему поможет электронная регистрация заявок. Он пообещал рассмотреть данный вопрос и позднее сообщить, сможет ли администрация внедрить электронную регистрацию заявок.

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

18.09.2017 19:03

Просмотров: 1594