В Нижнем Новгороде пройдет еще один суд по делу главы штаба Навального

Нижегородский районный суд назначил новое заседание по административному делу главы штаба президентской кампании Алексея Навального Леонида Волкова, ранее арестованного за организацию митинга в Нижнем Новгороде

Это заседание уже будет седьмым в Нижнем Новгороде по одному и тому же делу. Оппозиционер намерен выяснить - на каком основании материалы передавались в Москву для изучения.

Главу штаба Навального в Нижнем Новгороде Леонида Волкова задержали 29 сентября после того, как он пришел в полицию жаловаться. Оппозиционер написал заявление в полицию по статье 149 УК «Воспрепятствование проведению митинга». По его словам, полицейские не давали навальновцам установить сцену и технику на площади Маркина, где оппозиционеры собирались митинговать. Но получилось так, что на заявителя тут же составили протокол. Его обвинили в повторном нарушении правил проведения митингов и пикетов. Весь фокус в том, что мероприятие, которое оппозиционеры собирались провести в Нижнем Новгороде, они считали согласованным. Ведь неожиданно для городских властей навальновцы согласились на предложенную им для митинга площадку на площади Маркина. Но когда городские «чиновники» опомнились и решили отыграть назад, отменив согласование, было уже поздно. Навальновцы заявили, что отказываться от митинга не намерены. И тогда, видимо, чиновники решили действовать по-другому, спешно исправляя свои ошибки.

2 октября Савеловский суд в Москве арестовал Волкова на 20 суток за организацию митинга в Нижнем Новгороде. Глава штаба выиграл апелляцию в Мосгорсуде, куда почему-то передали его дело и вернули обратно для рассмотрения в Нижний Новгород. Теперь Волков пытается выяснить, откуда в полицейском протоколе появились исправления, сообщает «Медиазона».

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

29.11.2017 11:42

Просмотров: 1659