В январе 2023 года годовая инфляция в Кировской области превысила среднероссийские значения

Стремление к накоплению

Годовая инфляция в январе 2023 года в Кировской области составила 12,3 процента. Это меньше, чем месяцем ранее, но больше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.

В январе 2023 года инфляция в Кировской области составила 12,3 процента. Месяцем ранее, в декабре 2022 года этот показатель в регионе оценивался в 12,52 процента. Согласно данным Кировского отделения Волго-Вятского управления Банка России, в целом по Приволжскому федеральному округу инфляция составляет 11,71 процента, в России — 11,77 процента. Среди субъектов ПФО Кировская область занимает четвертое место. Более высокий уровень годовой инфляции в округе в январе зафиксирован только в Удмуртии, Ульяновской области и Марий Эл.

Эксперты Центробанка отметили, что снижение показателя годовой инфляции — общий тренд для всех регионов ПФО и Российской Федерации. Замедление инфляции в округе аналитики объясняют сдержанной потребительской активностью, расширенным предложением некоторых товаров и ослаблением давления со стороны производителей продуктов питания.

В Кировской области рост цен на продукты питания снизился с 10,67 процентов в декабре прошлого года до 10,26 процентов в январе 2023 года. Однако, если в конце прошлого года цены на овощи и фрукты в регионе снижались, то в январе текущего года зафиксирован их рост. В среднем плодоовощная продукция в области в январе подорожала на 2,63 процента. В частности, рост стоимости лука эксперты объясняют тем, что из-за неблагоприятных погодных условий в странах Центральной Азии запасы лука, которые хранились на неотапливаемых складах испортились. В связи с этим, страны-поставщики ввели ограничения на экспорт.

Рост цен на непродовольственные товары в Кировской области замедлился с 14,03 процента в декабре до 13,51 процента в январе. В этом сегменте потребительского рынка темпы инфляции снизились из-за сдержанной потребительской активности населения и стремления к накоплению сбережений. По этой причине не так активно дорожали, например, стиральные машинки, крупная бытовая техника для кухни, автомобили и шины. Рост цен на мебель замедлился из-за того, что из-за санкций западных государств на внутреннем рынке выросло предложение древесины.

Показатель инфляции в сегменте услуг в январе 2023 года в Кировской области вырос до 13,76 процента. Месяцем ранее инфляция в этом секторе составляла 13,25 процента. По мнению аналитиков Центробанка, это обусловлено индексацией регулируемых тарифов. Так, инфляция в сфере ЖКХ выросла с 10,29 процента в последнем месяце 2022 года до 10,93 процента в январе года нынешнего. Аналитики объясняют это повышением издержек управляющих компаний на материалы и заработную плату сотрудников, что привело к повышению тарифов на содержание и ремонт жилья.

Кроме того, значительно повысились цены на услуги пассажирского транспорта. В январе 2023 года показатель инфляции в этой отрасли составил 20,68 процента. Месяцем ранее он оценивался в 12,63 процента. В первую очередь это касается железнодорожного транспорта и объясняется необходимостью обновлять подвижной состав.

В то же время, в Кировской области снизились темпы роста цен на услуги образования и телекоммуникационные услуги. Интернет, сотовая связь, услуги, которые оказывают учреждения дошкольного и среднего профессионального образования в Кировской области в январе не подорожали, многие компании компенсировали свои расходы в прошлом году.

Алексей Гатилов

21.02.2023 14:57

Просмотров: 3094