Женщину-инвалида лишили бесплатных жизненно необходимых лекарств

Министерству здравоохранения Нижегородской области придется выплатить более 331 тысячи рублей онкобольной, которую не обеспечили бесплатными лекарствами.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, женщина является инвалидом, состоит на учете в онкологическом диспансере и должна получать бесплатные лекарства: в соответствии с решениями комиссии министерства здравоохранения, в рамках специализированной медицинской помощи она имеет право на обеспечение препаратом «Трастузумаб», который входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Областной Минздрав решил сэкономить на инвалиде, и нижегородка лекарство так и не получила, поэтому ей пришлось покупать дорогой препарат за собственный счет.

По решению Нижегородского районного суда, региональный Минздрав теперь должен компенсировать женщине затраты.

Отметим, что в целом в области ситуация с лекарствами удручающая, а где-то, к примеру в Кстове, вообще откровенный бардак. После неоднократных жалоб и обращений жителей Кстова в городскую прокуратуру на необоснованно завышенные цены на жизненно необходимые медицинские препараты и важнейшие лекарственные средства, надзорный орган провел проверку деятельности аптеки, которая находится по ул. Береговая.

Выяснилось, что в течении нескольких лет незаконная наценка на некоторые лекарства составляет почти 100%. Например, такой препарат, как панадол, было завышено по цене на 93%. Допустимая наценка на такие лекарственные средства не может превышать тридцати трех процентов.

Несмотря на предельно высокие расценки на медицинские препараты, жители города Кстова быстро раскупали их. Многие горожане, узнав о том, что в аптеке не законно повышают расценки на самые необходимые лекарства, были недовольны действиями его руководства. Но повлиять на ситуацию никак не могли, сообщает «nta-nn.ru».

Отдел новостей «Нашей версии в Нижнем Новогороде»

13.09.2016 11:58

Просмотров: 2112