Жителю Кировской области с 4 стадией рака несколько месяцев не оформляют инвалидность

Жителю Омутнинского района Кировской области с четвертой стадией онкологического заболевания долгое время не могут оформить инвалидность. В региональном минздраве вину переложили на родственников больного.

Жителю поселка Восточный Омутнинского района Кировской области несколько месяцев не могут оформить инвалидность в связи с тяжелым онкологическим заболеванием. У него диагностировали рак поджелудочной железы четвертой стадии. В ноябре пациент прошел медкомиссию. В декабре заключение медиков и результаты обследований были переданы в  участковому терапевту Омутнинской ЦРБ. Но пока инвалидность все еще не оформили.

О произошедшем рассказала жена пациента, которая позвонила в прямой эфир стрима Народного фронта, который проводится совместно с Первым каналом. «Обращалась к терапевту, который нас курирует. Она сказала, что сейчас работы много, документы подам в январе. Теперь снова к ней обратилась. Она сказала, там очередь», - рассказала супруга пациента с онкологией. Также она сообщила, что за два месяца мужчине стало хуже. Сейчас он не ходит самостоятельно. Для ухода за лежачим больным требуются одноразовые подгузники и пеленки. Также ему нужны ходунки. Инвалидам определенных групп эти медицинские изделия предоставляются бесплатно.

В министерстве здравоохранения Кировской области прокомментировали ситуацию. По версии чиновников, в затянувшемся ожидании виноваты родственники больного. «Полный пакет документов поступил в учреждение от родственников 25 января текущего года. В настоящее время идет оформление документации для бюро медико-социальной экспертизы. Регламентированные сроки не нарушены», - пояснили чиновники. Почему семье еще в ноябре при прохождении медкомиссии не подсказали, что у них не полный пакет документов, в минздраве пока не уточнили.

Отдел новостей «Нашей версии в Кировской области»

08.02.2023 18:06

Просмотров: 1827